За чертой бедности сейчас находятся 19 миллионов россиян, и властям следует сосредоточить внимание на борьбе с этим явлением. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в своём послании Федеральному Собранию.

Глава государства признал, что серьёзные материальные проблемы испытывают гораздо больше людей, чем по официальной статистике.

По словам Путина, бедным россиянам приходится экономить на самом необходимом: одежде, лекарствах и даже на еде. С этим чаще всего сталкиваются неполные и многодетные семьи, инвалиды и одинокие пенсионеры.

– Бедность буквально придавливает человека, лишает его перспектив. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации, — отметил российский президент.

В качестве одной из мер поддержки бедных слоев населения Владимир Путин предложил использовать метод социального контракта, когда гражданам оказывают помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, организации подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Такой механизм давно и эффективно используется в мире, сказал президент РФ.

– И для каждого предоставляется индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации, — пояснил Путин.

Гражданин, в свою очередь, обязуется взять на себя ответственность за прохождение обучения, поиск работы или создание семьи.

Добавим, что российский лидер также предложил ряд новых мер господдержки для многодетных семей и поручил распространить период действия льготной ставки по ипотеке (6%) на весь срок жилищного кредита.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ФАС установила максимальную стоимость автомобильных номеров
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x