Если США после выхода из Договора РСМД разместят свои ракеты в Европе, Россия найдет чем ответить. В случае агрессии наши ракеты поразят не только европейские страны, приютившие американские ракеты, но и центры принятия решений на территории США. Об этом заявил президент Владимир Путин 20 февраля во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

Верховный Главнокомандующий отметил, что для этого будут использованы новейшие гиперзвуковые ракеты и другое уникальное оружие. Эксперт пояснил нам, какое вооружение способно на такой удар возмездия.

Размещение нацеленных на Москву ракет в Европе чревато зеркальными и асимметричными последствиями, сказал президент. По его словам, Россия будет вынуждена создать и развернуть оружие, которое может использоваться не только против «точек прямой угрозы», но и против «центров принятия решений» по применению ракет, угрожающих России.

Если этот президентский посыл транслировать на военный язык, то это удар по территории США, где расположены командные пункты и «мозговые» центры государственного управления. Причем президент пообещал, что подлетное время наших ракет до «центров принятия решения» будет соизмеримо со временем полета американских ракет до России – порядка 10-12 минут.

Какие средства есть в распоряжении России, чтобы дотянуться до вероятного противника за столь малое время? Военный эксперт Виктор Мураховский пояснил нам, что речь, вероятнее всего, идет о баллистической ракете с эффективной дальностью в пять тысяч километров, создать которую Путин недавно поручил за два года.

– Судя по всему, это реинкарнация ракеты «Пионер» (РСД-10 «Пионер» или SS-20 была запрещена ДРСМД в 1987 году, запас ракет уничтожен. — «МК») на современной технологической базе. Если ее разместить, например, в районе Чукотки, то это перекроет почти половину территории США, включая все тихоокеанское побережье.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Киевские власти решили раздавать украинское гражданство москвичам: “месть за паспорта”

В этом случае, как полагает эксперт, размещать ракетные комплексы, например, на Кубе или Никарагуа нет необходимости. До противника достанем и без них.

– Зачем подставлять под необоснованный риск дружественные нам государства, когда мы спокойно можем разместить свои ракеты на своей территории. – утверждает Мураховский. – Дальности и мощности нам хватит.

Кроме того, у России есть отличный «ход конем» – организация морского дежурства поближе к берегам США. Та же гиперзвуковая ракета «Циркон», о которой сегодня впервые сказал президент, отлично подойдет как отрезвляющая контрмера. Она летит со скоростью почти в 10 тысяч километров в час.

– Эта ракета бьет на дальность до тысячи километров, и она вместе с близкой по габаритам существующая ракете «Оникс» отлично дополнит наш флот, дежурящий в Атлантике, – подчеркивает Мураховский. – Если организовать такое дежурство подводными лодками с «Цирконами» на удалении от США на несколько сотен километров, то это и будет адекватный ответ на размещение ракет США в Европе.

Как заметил эксперт, в итоге это лишит Штаты выигрыша в подлетном времени ракет, на который они рассчитывают, разместив свои ракеты в Польше или Румынии. Никакие 10-15 минут им уже не дадут преимущества — российские ракеты корабельного базирования из Атлантики долетят до США за 5-6 минут.

Военные программы, о которых президент объявил в марте прошлого года, реализуются. Так, проведены успешные испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. Весной этого года будет спущена атомная подлодка-носитель подводных аппаратов неограниченной дальности «Посейдон».

Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, подтвердил, что беспилотный подводный аппарат «Посейдон» уже завершил морские полигонные испытания. И теперь он в в шаге от принятия на вооружение.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Запашный раскрыл, о чем еще говорил с Путиным кроме «Дю Солей»

В конце Путин обратился уже не Федеральному собранию, а к американским коллегам, которые «уже пытались получить абсолютное военное превосходство с помощью глобальной ПРО». Президент посоветовал им «сначала посчитать» дальность и скорость перспективных систем российского вооружения, а уж потом думают о решениях, несущих нашей стране угрозу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x