Послание российского президента Федеральному собранию попало на первые полосы не только российских, но и зарубежных СМИ. Внимание Запада привлекли слова Владимира Путина о российском ядерном оружии, нацеленном на США и Европу. Журналисты посчитали их «угрозой», «пугающим предупреждением» и даже прологом к Третьей мировой войне. «МК» приводит подборку мнений зарубежных изданий.

«Третья мировая война? Россия нацелит ракеты на Европу и США в свете недавних угроз Трампа», — под таким заголовком вышла заметка о речи Путина в британском издании Express. Газета назвала слова президента «самыми жесткими на данный момент», хотя и отметила, что российская сторона «не будет делать первого шага по размещению ракет средней и малой дальности».

Таблоид The Sun пошел дальше и проиллюстрировал статью картинкой, на которой жирными красными стрелками были отмечены направления российских ракет — США и Европейский союз. «Путин сказал, что Россия не ищет конфронтации, но в то же время выразил свою позицию максимально четко», — пишет The Sun.

В Reuters тем временем уверены: слова Путина свидетельствует о том, что «Москва готова сократить время для ядерного удара по США в случае необходимости». Агентство считает, что ситуация на международной арене начинает напоминать времена Карибского кризиса, когда Америка и Советский Союз оказались на грани ядерной войны. Тем не менее, Reuters отметило, что «российский лидер, который обычно использует воинственную риторику для противостояния Западу, не стал на этот раз поднимать ставки» и не анонсировал развертывания дополнительных ракетных комплексов в Европе.

«Как и в прошлом году, Путин произнес в адрес США угрожающую тираду в ответ на развертывание новых ракетных систем в Европе», — отмечает французское издание L’Obs, добавляя, что главный фокус президента все же был на внутренней политике.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Молодое поколение россиян отказалось стать объектом массовых манипуляций властей

Немецкие СМИ также сосредоточились на военном содержании послания президента. «Путин занял воинственную позицию по отношению к США», — гласит заголовок Deutsche Well. «Путин угрожает Трампу новыми ракетами», — добавляет таблоид Bild. Журналисты напоминают о том, что незадолго до послания Вашингтон анонсировал свой выход из договора о ракетах средней и меньшей дальности. В ответ Россия объявила об испытании нового вооружения. Российский президент «вновь раскритиковал» шаг администрации Трампа и «похвалил новые гиперзвуковые ракеты России» отмечает Bild.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x