То, что в российские города приходят мировые бренды, обусловлено появлением новых торговых центров, качество которых не уступает европейским. Реальные доходы населения продолжают падать, однако некоторым участникам рейтинга удалось обогнать регионы, зарплаты в которых выше.

Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург возглавили топ лучших российских городов для шопинга. Такие данные следуют из результатов исследования компании JLL.

Вслед за тройкой лидеров идут Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань и Новосибирск. При этом последние три города обошли в рейтинге регионы с более высокими средними зарплатами.

– Города-лидеры отличают большая численность населения и высокая покупательная способность, что и привлекает ритейлеров, — отмечается в отчёте.

Среди факторов, способствующих появлению мировых брендов в крупных российских городах, эксперты назвали новые торговые центры, качество которых не уступает европейским. При этом по масштабу рынка торговых центров — 24 млн квадратных метров — Россия обгоняет любую из стран Европы.

Последние места в рейтинге заняли Самара, Нижний Новгород и Уфа.

Добавим, что реальные доходы россиян по итогам первого месяца 2019 года снизились, по данным Росстата, на 1,3% по сравнению с январём прошлого года.

В целом 2018 год продолжил тенденцию снижения реальных доходов, наметившуюся в течение четырёх предыдущих лет. В последний раз этот показатель вырос в 2013 году – на 4,0%.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Набиуллина заставит россиян самостоятельно копить на пенсию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x