Госдума намерена внести изменения в закон о страховых пенсиях. В частности, в четверг депутаты обсудят создание механизма для наследования таких выплат, пишет «Российская газета».

Согласно законопроекту, гражданин, который в течение жизни уплачивал страховые пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату либо в виде страховой пенсии, либо в виде выплат наследникам.

Для этого предлагается установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Авторы инициативы поясняют, что он будет рассчитываться, исходя из ожидаемой продолжительности жизни в стране плюс пять лет.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец назвал предложение труднореализуемым. Эксперт считает, что механизм наследования пенсионных накоплений приведет лишь к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей.

Накануне в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил с 2019 года индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты сверх прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что в этом году в России была проведена индексации пенсий в размере 7,5%. Одновременно с нею были сокращены социальные выплаты, поэтому давно анонсируемая прибавка для многих пенсионеров оказалась чисто символической.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пересылка писем и бандеролей подорожает
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x