Тысячи людей соберутся на митинги по всей Словакии в четверг по случаю годовщины убийства журналиста Яна Куцяк.

Мистер Куцяк и его невеста были расстреляны в целенаправленное убийство, первое привлечение журналиста в словацкой истории.

Он занимался расследованием предполагаемой коррупции, связанной с итальянской организованной преступностью – это история, которая, после его смерти, привести к падению правительства.

Год спустя, вопрос о том, кто приказал убить остается.

Четыре человека – трое мужчин и женщина – находятся под стражей за убийство мистера Куцяк и Мартина Kusnirova, оба в возрасте 27 лет на момент.

Власти Словакии, которые ссылаются на подозреваемых инициалы только, скажем, трое из них обвиняются в убийстве первой степени.

Но прокурор до сих пор работает по делу, и нет дату судебного разбирательства.

Нет страха перед опасностью

Словацких СМИ, которые называют подозреваемыми в полном объеме, описал их предполагаемых ролей в деталях: кто смотрел пару дома в небольшом городке Велка Мака; который пригнал Ситроен Берлинго автомобиль; кто обстрелял Люгер 9мм, что их убили, во-первых Kusnirova с одним патроном к виску, то Куцяк с двух выстрелов в грудь.

“За два дня до убийства Яна, я отправила ему сообщение с просьбой, если он чувствовал себя в опасности и предлагая, чтобы спрятать его”, – сказал Петр барды, редактор-В-начальник aktuality.СК, новость о выходе которой работало Куцяк в качестве репортера.

“Он написал, чтобы сказать нет, у него не было этой проблемы. И два дня спустя он был убит”, – сказал барды.

“Каждый день я до сих пор удивляюсь об этом разговоре.”

Заголовок изображения

Питер барды носит “все для Яна” закрепить в памяти Яна Куцяк

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Защитников Отечества поздравили с ошибками в Башкирии

Один год на, есть еще небольшой храм Яну и Мартина на первом этаже ничем не примечательного многоэтажного здания в Братиславе, что дома редакции Aktuality по. Десятка три красные свечи сидеть на чистой белой скатерти, освещая на стенах висят черно-белые фотографии пары.

Это напоминание о том, что а также события, которые сотрясали общество словацкий премьер – министр Роберт Фицо в отставку после трех недель массовых демонстраций – смерть была личной трагедией.

Куцяк был молод, идеалистичен, и хорошо любил. Пары должны были пожениться весной. Kusnirova, архитектор, была похоронена в свадебном платье.

Спросите любого журналиста, или действительно кто-нибудь в Словакии, и никто не считает, что 44-летний “АЗ” – гламурный итальянский-словацкий переводчик, заявленные прокурорам заплатил бывший полицейский €50 000 до убийства Куцяк – это человек, который в конечном счете заказал убийство.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionThousands в прошлом году выступил против коррупции Куцяк выявлено

Января Куцяк писал о многих вещах – поврежден словацких предпринимателей, субсидирования ЕС, и в мошенничестве с НДС и Сицилии пресловутый “Ндрангета” преступного синдиката и его попытки культивировать связей со словацкими политиками.

Но он никогда не писал о az.

‘Хранители демократии’

Через весь город, на факультет журналистики Братислава университет Коменского, первый класс весенний семестр начинается с минуты молчания по паре.

Зал полон студентов, посещающих лекции по расследовательской журналистике.

“Журналисты имеют эту огромную силу, чтобы изменить положение вещей”, – рассказала Елена Маркова, а 23-летний студент из курортного города Пьештяны, сказал.

“Мы постоянно говорили, что мы-хранители демократии в государстве. То есть то, что заставляет нас быть лучше, учиться, быть журналистами”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Датский уголок 14 февраля

Большинство ее однокурсников заявил, что они планировали юбилейные митинги запланированы по всей стране в четверг.

Никто не явился запугать, убивая Куцяк по.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x