В состав пилотируемых экспедиций на Марс обязательно должен входить профессиональный комик или, по меньшей мере, человек с хорошим чувством юмора, заявил американский антрополог Джеффри Джонсон. По мнению ученого, успех подобной миссии может зависеть от присутствия юмориста на борту.

На Марс призвали отправить юмориста

Специалист подчеркнул, что полёт на другую планету займёт много времени, и путешествие почти наверняка будет сопряжено с немалым количеством стрессов, так что значимость благоприятной психологической атмосферы на борту не следует недооценивать. Ранее в ходе многочисленных исследований было показано, что долгое время, проведённое в окружении одних и тех же людей без возможности сменить обстановку часто приводит к возникновению конфликтов даже среди психологически устойчивых людей. В то же время, результаты многих экспериментов свидетельствуют о том, что присутствие неконфликтного человека, хорошо умеющего «разряжать обстановку», повышает шанся подобного избежать.

В качестве примера Джонсон приводит работу полярных станций. По его словам, в ходе таких экспедиций редко предусматриваются формальные роли «весельчака», «рассказчика историй» или «миротворца», однако если подобные функции взять на себя оказывается некому, наладить в полной мере продуктивную работу оказывается почти невозможно.

Недавно сообщалось, что глава американского аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстайн анонсировал отправку пилотируемой экспедиции на Марс в середине 2030-х годов. Также на том или ином этапе отправить людей на Марс планируют как другие космические агентства, так и некоторые частные компании. Одна из таких компаний, Mars One Foundation, впрочем, недавно обанкротилась. В конце прошлого года Уильям Элисон Андерс и Фрэнк Фредерик Борман, побывавшие на орбите Луны в рамках миссии «Аполлон-8», весьма скептически отозвались обо всех частных проектах, подразумевающих пилотируемый полёт на Марс или, тем более, строительство на его поверхности полноценной колонии.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия в 2029 году высадит свой модуль на Венере

В позапрошлом году в американском штате Гавайи завершился проходивший в течение года научный эксперимент по имитации полета на Марс. В нем приняли участие шесть ученых из трех стран, которые провели в полной изоляции и на фоне «марсианского» пейзажа 366 суток. А с 2010 по 2011 год российскими специалистками при содействии Европейского космического агентства был организован ещё более продолжительный эксперимент такого рода под названием «Марс-500», в рамках которого имитация полёта на Красную планету продолжалась на протяжении 520 дней.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x