Британский самолет Boeing 787-9 Dreamliner, следовавший из Лос-Анджелеса в Лондон, попал в высотное струйное движение и развил рекордную скорость около 1285 километров в час. Это значительно больше, чем скорость звука на этой высоте, однако эксперты подчёркивают, что говорить о превышении самолётом скорости звука в полном смысле слова было бы некоторым преувеличением.

Попутный ветер разогнал пассажирский самолет до «сверхзвуковой» скорости

В сообщении The Washington Post отмечается, что в обычных условиях самолёты данной модели летают на скорости около 900 километров в час, однако во время данного полёта воздушное судно, поднявшееся на высоту около 11 километров, стало двигаться едва ли не в полтора раза быстрее, что позволило лайнеру прибыть в путь назначения на 48 минут раньше, чем планировалось. Для сравнения, скорость звука в нормальных условиях составляет 1060 километров в час на такой высоте или 1235 километров в час вблизи поверхности Земли.

Как поясняют эксперты, речь в данном случае идёт о «путевой» скорости самолёта, то есть скорости его перемещения относительно земной поверхности. Если говорить упрощённо, она обозначает, насколько быстро перемещалась бы по земле тень летательного аппарата, если бы её можно было разглядеть. Естественно, скорость самолёта относительно окружающих его воздушных потоков (которые его и «разогнали») была значительно ниже. Таким образом, звуковой барьер самолёт в действительности не преодолел. Впрочем, как отмечают специалисты, это скорее хорошая новость: подобный транспорт, как правило, не рассчитан для полётов на «настоящей» сверхзвуковой скорости.

Мощные воздушные потоки, по мнению метеорологов, были связаны с тем, что на юге США установилась необычайно теплая для февраля погода, в то время как на севере, напротив, в этом году оказалось очень холодно.

В прошлом веке сверхзвуковую скорость развивали советский Ту-144 и франко-британский «Конкорд», однако впоследствии и советский, и европейский сверхзвуковые лайнеры были сняты с эксплуатации. Тогда специалисты сочли нерешаемой проблему громкого шума при переходе самолета на сверхзвук, а также сочли подобные проекты в целом экономически нецелесообразными

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Самые полезные для мозга физические упражнения назвали специалисты из США

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x