Жизнь заключенных в СИЗО (где люди, напомним, находятся еще до приговора и соответственно, не признаны виновными) должна улучшиться. А ОНК — Общественные Наблюдательные Комиссии – как уникальный институт в России будут не просто спасены, но и получат развитие. Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В документе всего шесть пунктов. И так получилось, что треть из них посвящены именно тюремной тематике.

Вот один из них: ФСИН совместно с СПЧ поручено проанализировать соблюдения норм санитарной площади в СИЗО и представить предложения, касающиеся улучшения условий содержания указанных лиц. Что это значит? Что перелимита в изоляторах быть не должно, и истории, когда заключенные спят по очереди или на полу, уйдут в прошлое.

Другой момент: сейчас еще не признанный виновным человек в СИЗО находится в гораздо худших условиях чем тот, кто уже осужден и отправлен в колонию. Эту несправедливость поручено устранить. За счет чего? Скорее всего, речь о том, чтобы позволить подследственным заниматься спортом и участвовать в культурных мероприятиях. Видимо, не случайно ФСИН на днях заявила о том, что разрабатывает федеральную спортивную программу для заключенных, – аккурат после ставшего уже легендарным футбольного матча в «Бутырке» с участием Павла Мамаева.

Еще оно важное поручение – повышение эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе путем совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий. Этой осенью будет очередной новый набор в ОНК и хочется верить, что туда войдут настоящие правозащитники, а не сомнительные персонажи. Членам ОНК, скорее всего, будут оплачивать транспортные расходы и командировочные, тем более, что в некоторых регионах колонии располагаются на расстоянии 500-700 км друг от друга. Эта идея принадлежит глава СПЧ Михаилу Федотову:

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Праздник «МК» в Королёве: от футбола до конкурса красоты

– А то получается что человек едет проверять колонию за деньги или из семейного бюджета (что неправильно) или из «общака» (что недопустимо). Скорее всего законодательно закрепят минимальное количество посещений мест принудительного содержания и механизм лишения нерадивого члена ОНК мандата.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x