Военные Венесуэлы открыли огонь по группе гражданских лиц, пытавшихся сохранить открытым участок южной границы с Бразилией для доставки гуманитарной помощи. Как передает издание The Wachington Post, это привело гибели двух человек и к ранению еще нескольких активистов.

В сообщении говорится, что военный конвой в пятницу прибыл к  к контрольно-пропускному пункту в деревне Кумаракапаи, после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг распорядился закрыть границу Венесуэлы с Бразилией.

Когда добровольцы выстроились перед военными машинами, солдаты начали стрелять из автоматов, ранив по меньшей мере 12 человек, четверо получили тяжелые ранения. Одна 42-летняя женщина была убита. Позже другие СМИ сообщили о гибели еще одного человека.

Представитель Госдепартамента США уже выступил с осуждением этого инцидента. 

Также сообщается, что после стрельбы десятки людей вышли на улицы, поддержав поступление гуманитарной помощи и осудив действия военных.

Активисты принадлежали к коренному племени пемонов, которое присоединилось к оппозиции Венесуэлы, возглавляемой Хуаном Гуаидо, которого поддерживают США. 

Напомним, что оппозиция также пытается перевезти гуманитарную помощь и колумбийского Кукута.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В ОБСЕ указали на незаконность недопуска Украиной наблюдателей из РФ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x