Минувшей ночью ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX вывела в космос израильский космический аппарат «Берешит». Ожидается, что 11 апреля 2019 года он достигнет Луны, совершит посадку в районе Моря Ясности и станет первым частным зондом на спутнике Земли.

В космос запущен израильский луноход: это первый частный лунный зонд

До сих пор практически все исследовательские зонды, когда бы то ни было совершавшие мягкую посадку, были созданы либо в СССР, либо в США. В 2013 году на естественный спутник также прилунились китайские космический аппарат Чанъэ-3 и Луноход Юйту, а сравнительно недавно Чанъэ-4 совершил посадку Чанъэ-4. Если новая миссия пройдёт успешно, Израиль станет четвёртой страной, которой удалось посадить на спутник луноход.

Космический аппарат был спроектирован и построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL, созданной в 2011 году, для участия в конкурсе Google Lunar X PRIZE. Создание лунохода обошлось в 84 миллиона евро, причём большую часть этой суммы составляют частные пожертвования. Название «Берешит» переводится с иврита как «в начале», это первые слова Торы и Ветхого Завета.

Планируется, что аппарат установит на спутнике Земли флаг Израиля и исследует магнитное поле Луны при помощи установленного на его борту оборудования. Луноход достигает около двух метров в диаметре и полутора метров в высоту, а его стартовый вес составляет 585 килограммов, включая примерно 400 килограммов топлива.

Одной из особенностей «Берешит» станет технология, с помощью которой он сможет перемещаться по поверхности спутника. Для этого будет использован не гусеничный или колёсный вездеход, как в случае с другими луноходами, а ракетные двигатели, позволяющие зонду «подпрыгнуть» и преодолеть таким образом пятьсот метров.

Ракета Falcon 9 также успешно вывела в космос индонезийский спутник.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Строителей космодромов России возьмет под свой контроль замполит ВКС
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x