Жаклин Уотсон нуждалась в деньгах. Её сын позвонил из тюрьмы, где отбывает пожизненное заключение и попросил помощи. У Жаклин денег не было, но она сделала то, что дает немедленную финансовую отдачу – сдала свою кровь.

“Я всегда приезжаю в этот центр, когда срочно нуждаюсь в деньгах, – говорит миссис Уотсон”. Отстояв в длинной очереди желающих продать свою кровь, она проходит к медикам. “Я делаю это ради своего сына”.

Бизнес на крови в Соединенных Штатах набирает обороты и центры сбора крови множатся, как грибы после дождя. По данным Ассоциации производителей препаратов на основе белков плазмы, только за десять лет количество процедур сдачи крови в США увеличилось в три раза; с 12 млн в 2006 году до 38 млн в 2016 году. Удивляться не приходится.

Во многих развитых странах продажа крови запрещена, но этот запрет в Америке не действует. Кровь составляет 1,9 процента всего американского экспорта в 2016 году. Это больше, чем получено от продажи сои или компьютеров. Объем мировых продаж плазмы вырос с 5 млрд долларов в 2005 году до почти 21 млрд в прошлом году. И это при том, что 70% полученной от доноров плазмы приходится на Соединенные Штаты.

Плазму крови называют в Америке “эликсиром”. Ею пользуются как для спасения жизни людей, так и для спасения разрушающегося бюджета страны.

Рынок крови будет расти и расти в ближайшее десятилетие, предрекает американский исследовательский центр “Будущее”. (Ничего себе будущее?) Однако этот рост зависит от крови бедных людй.

Ассоциация производителей препаратов на основе белков плазмы категорически отрицает саму идею такой зависимости.

“Когда я иду по центрам сдачи крови, я вижу, что в них встречаются не только бедные. Я вижу матерей, студентов, безработных,” – говорит Джэн Балт, президент одной из организаций по торголе кровью. Но компании по торговле кровью как правило, находят свое пристанище в районах, где проживают бедняки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 18 и 19 мая

Здоровые люди в Соединённых Штатах могут сдавать кровь 2 раза в неделю или 104 раза в год. Самый поверхностный анализ говорит о том, что большинство людей сдают кровь гораздо чаще и при этом утверждается, что продажа крови имет минимальный риск. Но это мнение не разделяется всеми исследователями и врачами. Обследование проведенное 2010 году, установило, что у доноров довольно часто наблюдается нехватка протеинов в крови. А это, по мнению экспертов, ставит их в рискованной положение. Они более подвержены болезням, чаще испытывают крайнюю усталость, чувствуют анемию, теряют сознание. Но, тем не мене многие американцы счастливы, что могут сдавать кровь. Для некоторых это почти что единственный источник заработка. Об этом пишут известные социологи – Кэтрин Эдин из Университета Джона Хопкинса и Луки Шефер из Университета штата Мичиган в книги под заголовком “2 доллара в день”. Люди, которые сдают свою кровь в Филадельфии признаются, что деньги, получаемые за кровь идут на продукты, оплату жилья, проезд в транспорте.

Некоторые, как некто Хэйви – ветераны продажи своей крови. Он занимается этим 100 раз в год на протяжении последних трех лет. Луки Шефер, специалист по изучению бедности говорит, что “вопрос не в том – запрещать продажу крови или нет. Дело в другом – необходимо серьезное исследование – на сколько рискована такая торговля кровью.”

Здесь показывают 23 минутное видеофильм-расследование о тех донорах, для кого сдача крови является источноком существования. Выяснилось, что 13 процентов, как правило, вводят в заблуждение работников больниц о своем здоровье – лишь бы продать свою кровь.

Бизнес на крови – бизнес лицемерия и его называю донорством. Но разве это донорство, когда от продажи крови зависит твое существование? Как говорит г-жа Вашингтон, читающая лекции по биоэтике в Колумбийском университата и автор книги “Медицинский аппартеид”, – семантика часто маскирует нелицеприятные стороны торговли кровью.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ким Чен Нама убийство: вьетнамская женщина признает себя виновным в меньшей заряд

Уже упомянутый Хэйви, который сдает свою кроь дважды в неделю, признается, что делает это ради денег, но за тем, лицемерно улыбаясь, добавляет, что рад помогать людям, но сетует: “Я не уверен, что получаю достаточно за мою кроь”.

Хэйви платят за донорство около 30 долларов за каждую сдачу. Хэйви говорит: ” Я знаю, что они получают много денег”, имея ввиду компании, занимающиеся сбором и переработкой крови. У них себестоимость одного литра плазмы около 150 долларов, а медицинским центрам и больницам он обходится уже по 500. “Я считаю, что они могли бы платить больше, но может это только мое мнение?”

А каково Ваше?

Миннеаполис.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x