АНО «Цифровая экономика» предложила расширить доступ граждан и бизнеса к сведениям, составляющим профессиональную тайну – банковскую, налоговую, медицинскую и тайну связи. В законопроекте указано, что это необходимо для развития современных технологий.

Эксперты АНО «Цифровая экономика предлагают разрешить банкам передавать третьим лицам сведения о своих клиентах с их согласия, передает РБК.

Представители отрасли считают, что это позволит другим организациям предоставлять клиентам коммерческие сервисы на основе этих данных. Кроме того, у россиян появятся дополнительные возможности по подтверждению своей платежеспособности перед контрагентами.

Если законопроект будет одобрен, у пользователей также появится возможность оплачивать налоги и сборы на Едином портале госуслуг. Для этого необходимо внести поправку в Налоговый кодекс, которая позволит порталу обмениваться информацией с Федеральной налоговой службой (ФНС).

Предложенные законопроектом изменения, касающиеся тайны связи, должны разрешить оператору связи «обрабатывать сведения об абонентах» при условии обеспечения их конфиденциальности. Речь может идти о таких данных, как геолокация абонентов, их пол, возраст, структура расходов на услуги связи.

Кроме того, законопроект предлагает расширить список лиц, которые с согласия клиента могут получить доступ к врачебной тайне. Это позволит обеспечить эффективную работу телемедицинских сервисов, говорится в пояснительной записке.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россияне рассказали, за что был убит Немцов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x