Многие владельцы домашних животных ловят себя на мысли, что их питомцы перенимают привычки и черты характера собственных владельцев. Скептики зачастую считают подобные представления самовнушением, однако новое исследование продемонстрировало, что даже столь независимые живые существа как кошки действительно способны брать пример с хозяев.

Доказано, что кошки напоминают хозяев характером

Группа исследователей из университета Ноттингем-Трент в Великобритании воспользовалась популярным среди современных психологов инструментом — оценкой людей с точки зрения так называемой «большой пятёрки» черт характера. На сегодняшний день считается, что характер человека можно довольно точно описать, оценив его по пяти критериям — экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм (эмоциональная неустойчивость) и открытость новому опыту.

Опросив более трех тысяч владельцев котов и кошек, ученые пришли к выводу, что четвероногие питомцы хозяев-экстравертов с большим удовольствием проводили время на свежем воздухе и менее подозрительно относились к двуногим гостям — то есть, в некотором смысле, оказывались «экстравертами и сами».

В то же время, если хозяин был склонен к невротическому поведению, его кошки чаще прочих оказывались агресссивны или, напротив, пугливы. При этом хорошим здоровьем чаще могли похвастать кошки эмоционально устойчивых людей.

Наконец, специалисты обратили внимание на то, что в домах, где люди страдали от лишнего веса, с этой проблемой чаще сталкивались и кошки.

Специалисты признают, что полученные результаты не позволяют говорить именно о причинно-следственной связи между поведением людей и их животных. Для того, чтобы понять, действительно ли кошки «берут пример» с людей, в доме которых живут, авторы новой научной работы считают нужным провести новое исследование.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российская частная космическая компания отменила заказ на украинские ракеты «Зенит»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x