На Кубе большой праздник – в воскресенье в 7 утра (в 15:00 по московскому времени) началось голосование по новой конституции, обсуждение которой идет в стране с июля 2018 года. В обществе воодушевление: еще бы, основной закон страны не менялся с 1976 года. В новой Конституции насчитывается семьсот шестьдесят поправок, но есть пожалуй, основная перемена: коммунизм кубинцы больше не строят.

О необходимости новой Конституции первым заговорил Рауль Кастро. В одном из официальных выступлений он сказал: «Мы разрешаем бизнес, но без обогащения». До 2018 года был принят ряд законов вне конституции. Таким образом, Рауль Кастро решил основательно подвести итоги перед тем как уйти. С приходом на пост главы Государственного совета Кубы Мигель Диас-Канель продолжил движение к переменам. В июле 2018 года Национальная ассамблея одобрила проект новой конституции, который в течение полугода обсуждался и редактировался, после чего был вынесен на общее голосование.

Дата 24 февраля для Всенародного референдума была выбрана неслучайно. В 1895 году в этот день на острове началась освободительная война, революционер Хосе Марти объявил о начале восстания. В этот день на Острове свободы проходят праздничные гуляния, концерты. А в честь проведения референдума праздник проходит с особенным размахом. Он начался еще в субботу, чтобы завершиться праздничным концертом, который традиционно проходит под открытым небом у Гаванского университета.

Кубинцы воодушевлены происходящими переменами. Настроение у подавляющего большинства радостное и оптимистичное. Новая великая Carta Magna (так с гордостью называют конституцию кубинцы) признает частную собственность как одну из форм собственности на Кубе. С принятием нового закона жители острова смогут иметь двойное гражданство, что особенно важно для тех кубинцев, чьи семьи живут в США и Канаде. Изменения коснутся также госструктур: учреждается должность премьер-министра, который возглавит кабинет министров. Администрации провинций и муниципалитетам будет предоставлено больше экономической свободы. Создается Конституционный суд, который будет отслеживать выполнение статей конституции. В Конституции больше не говорится о строительстве коммунизма, но Куба по-прежнему остается социалистической страной.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Comedy Club удалил шуточное видео про Путина и котенка

Что касается возможности однополых браков, то из-за возмущения религиозной общественности в процессе обсуждения статьи конституции, где браком хотели назвать «союз двух людей» вместо «союза между мужчиной женщиной», остановились на формулировке «союз супругов». Таким образом, вопрос о разрешении однополых браков, будет урегулирован Семейным кодексом Кубы. А сама Конституция их не запрещает.

«Новая конституция по сути — это закрепление предыдущих законов, принятых в стране начиная с 2000-х годов, поэтому жизнь обычного кубинца с их принятием не изменится, – считает старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Магомед Кодзоев. – Уже тогда начались перемены в сторону большей экономической свободы. Поэтому Конституция поможет сгладить противостояние противоборствующих лагерей, закрепив уже существующие нормы. На мой взгляд, самое важное, это учреждение должностей президента и премьер-министра в стране, новая структура государственной власти. Что касается отношений с США, вряд ли при президенте Трампе что-то изменится. Возможно, с приходом нового президента в Штатах, можно будет говорить о начале сотрудничества Кубы с Америкой. Будущий лидер США, в случае его положительного настроя развивать сотрудничество с Кубой, сможет опереться на новую конституцию как на движение страны в сторону демократизации».

Комментирует политолог Андрей Ермаков: «С принятием новой Конституции ожидается, что жизнь кубинцев изменится к лучшему, учитывая тот факт, что ее готовили с учетом общественного мнения. Исторический опыт показывает, что экономические послабления, как, например, НЭП в СССР или политика Китая в 80-е годы, дают положительные результаты. Такие как преодоление бедности в стране, образование «среднего класса». Новая конституция даст толчок к экономическому развитию, развитию туризма. Что касается отношений с США, есть надежда, что с принятием нового основного закона страны, снизится агрессивная риторика США и в целом градус агрессии Америки по отношению к Кубе».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Европарламенте назвали "агентов Кремля", через которых Россия распространяет влияние

«МК» удалось поговорить с кубинским избирателями, которые поделились своими впечатлениями о предстоящем референдуме.

Марио Карденас Эрнандес, студент: «Все естественно «за» новую конституцию на Кубе. Цель – развитие общества, развитие экономики. 43 года ничего не менялось, пора бы уже что-то поменять. По поводу частной собственности могу сказать, что 10 лет назад уже был принят закон, который разрешил бизнес в стране. Но Куба не уйдёт от социализма. А вот социализм и частная собственность понятия вообще не сочетаемые, поэтому не знаю, как все на деле будет происходить. Изменения в отношениях с Америкой и РФ? А при чём здесь вообще наша новая конституция и отношения с Америкой и РФ?»

Карла Рейес , филолог: «Это самая важная новость для моего народа. В великой Carta Magna есть много хороших вещей. Мы всей семьей голосуем «за». Конституция устанавливает правовую основу для изменения других законов. Надо немного подождать: вот-вот начнутся перемены, но они потребуют времени. Что касается нетрадиционных семей, на Кубе существует необходимость в их легализации, а новая конституция — первый шаг к этой возможности».

Хосе Антонио Перес Крус, программист: «Прежняя конституция – устаревшая. Цель новой: улучшить экономику в стране, изменить структуру государства. Будет статья о защите животных. Она новая, об этом ничего не было сказано в прежней. В новой конституции сказано: богатство и достаток не ограничиваются. Также разрешено двойное гражданство, однако ни одно из изменений не повлияет на отношения с РФ и тем более с Америкой. Америка запрещает ездить на каникулы на Кубу американским кубинцам. Ждать ли колоссальных изменений в стране в связи с новой конституцией? Конечно, но со временем».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шойгу призвал избегать в «Юнармии» формализма

Мигель Фернандес, пожарный: «Конечно я проголосую «за». Какие новшества? Да честно говоря, не было времени прочитать. Работа, учеба, а тут еще девушка меня разлюбила. Немножко было не до этого».

Марио Лемус (Лос-Анджелес), бизнесмен: «Я политикой не интересуюсь и голосовать не стал. Мне в целом безразлично, что там и как происходит».

Ласаро Флорес, бывший военный, гид: «В стране большая радость и большой праздник. Со вчерашнего дня в городах оживление и счастливая атмосфера. У нас все очень хорошо теперь, интернет работает, социальные сети доступны. На Кубе появится должность президента, но выбирать мы его будем не напрямую, а через депутатов. Я надеюсь, в стране все будет еще лучше. Правда, около 2,5 миллионов кубинцев живут в Америке и они будут против конституции. Но 8 миллионов кубинцев проголосуют «за».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x