5-й президент Украины, которого пригласили в столичную область молодежные лидеры, поделился с публикой сокровенной мечтой. Оказалось, после ухода с президентского поста Петр Алексеевич не прочь обзавестись персональным креслом в Европейском парламенте.

“Когда меня спрашивают, кем я хочу работать… уже по завершении президентской каденции (или каденций), я отвечаю: для меня есть одна достойная работа, о которой мечтаю: быть депутатом Европейского парламента”, – заявил Порошенко в Переяславе-Хмельницком. Подчеркнув, что право делегировать депутатов в Европарламент имеет только страна-член ЕС.

Глава государства, правда, не упомянул об обстоятельствах, мешающих Украине вступить в Евросоюз. А зря.

Дело в том, что помимо невысокого уровня жизни украинцев, повальной коррупции на всех уровнях руководства республики и прочих “государственных дефектов”, европейцев, ответственных за принятие столь серьезного решения, пугают еще и немалая, по меркам Старого Континента, площадь Украины и численность ее населения.

Поскольку депутаты избираются на основании системы пропорционального представительства, Украина с ее 25 регионами (до весны 2014 года их и вовсе было 27) претендовала бы на 100 мандатов. Если не больше. Германия, смею напомнить, располагает правом выбирать в Европарламент 99 депутатов, Великобритания, Италия и Франция – по 82 депутата.

Украина крупнее любого из этих государств. Следовательно, ее представительство будет не просто очень большим по численности, – оно сломает всю теперешнюю политическую конфигурацию в представительном институте Сообщества и Союза!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Супрун восстановлена в должности и.о. главы Минздрава Украины

Крайне сомнительно, что лидеры ведущих европейских развитых государств до страсти хотели бы оказаться “на подтанцовке” у Порошенко и его соотечественников.

Так что “достойная работа” во французском Страсбурге, после “сброса” с плеч тяжкой президентской ноши, может видеться Петру Алексеевичу разве что в сновидениях.

Напомним: ранее Порошенко заявлял о подаче Украиной заявки на вступление в Евросоюз в 2023 году. К этому времени, мол, постсоветская республика достигнет требуемых критериев членства не только в ЕС, но и в НАТО.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x