США послали еще один эсминец с «томогавками» на борту к берегам России. На этот раз в Балтийское море. Ранее американский ракетный эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook (DDG 75) вошел в Черное море. «МК» спросил эксперта, как можно оценить эти действия ВМС США.

Наблюдатели сообщили, что ракетный эсминец ВМС США «Грейвли» (USS Gravely (DDG-107) вошел в акваторию Балтийского моря. Вооружен эсминец не слабо: до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км и противоракеты комплекса «Иджис». Одновременно в Черном море что-то ищет эсминец «Дональд Кук». Какие цели могут преследовать эти «круизы»? Насколько опасны они для России? «МК» попросил ответить на эти вопросы председателя президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Героя России генерал-майора Сергея Липового.

-Какие угрозы несет присутствие американских кораблей вблизи наших границ?

-Никаких. Это разведывательные и демонстрационные действия. Тем более, что сроки нахождения кораблей НАТО в акватории Черного и Балтийского морей строго регламентированы международными соглашениями. Плюс ко всему, их постоянно сопровождают сторожевые корабли ВМС России. Не говоря уже о береговых ракетных комплексах «Бал» и «Бастион» в Калининградской области и в Крыму, которые способны уничтожить любые надводные цели, в случае нарушения наших территориальных вод.

-А могут корабли США подключиться к украинским провокациям в Керченском проливе?

-С моей точки зрения нет. В США прекрасно понимают, что Черное и Балтийское моря –– это акватория, контролируемая нашей страной. В последние годы был сделан серьезный рывок в обеспечении нашей безопасности в этих водах, особенно в сфере радиоэлектроники. Поэтому любая провокация будет чревата, прежде всего, для самих США.

-Американский эсминец в Черном море может быть использован для срочной эвакуации Петра Порошенко, если президентские выборы на Украине приведут к угрожающим его безопасности волнениям и провокациям?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Поклонская рассказала об уголовном преследовании со стороны прокуратуры Украины

-Крайне маловероятно, что Порошенко потребуется эвакуация. К тому же, гораздо быстрее и безопаснее это сделать самолетом, а не находиться под постоянным прицелом российских ракет в Черном море.

Ранее сообщалось, что «Дональд Кук» зашел в порт Одессы, где на его борту побывал президент Украины Петр Порошенко.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x