Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов и вице-президент организации Борис Евсеев во время визита в редакцию «МК» рассказали о своем видении проблем российского государства и общества. По их словам, очень важно, чтобы люди не боялись заниматься правозащитной деятельностью, и не путали ее с «правонарушениями».

– Расскажите о деятельности Русского ПЕН-центра.

Евгений Попов: Мы существуем в России с 1989 года. На сегодняшний день в центре числятся более 250 прозаиков, поэтов и драматургов. Мы входим в систему Международного ПЕН-клуба, но идеологически и финансово абсолютно автономны.

В Русском ПЕН-центре состояли: Василий Аксенов, Людмила Петрушевская, Саша Соколов, Алексей Варламов, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Татьяна Толстая, Фазиль Искандер, Эдуард Русаков. Сегодня к нам охотно вступают звезды русской литературы, живущие в разных городах страны: Марина Ахмедова, Роман Сечин, Александр Снегирев, Михаил Стрельцов, Евгения Денкина.

Мы выступаем против экстремизма и против превращения нашего ПЕН-центра в оппозиционную политическую партию, к чему нас упорно склоняли некоторые одиозные персоны, покинувшие нашу организацию и зачастую поющие с чужого голоса. Именно поэтому мы выступили с резкой критикой доклада «Жесткое подавление свободы слова в России в 2012 — 2018 гг».

Мы считаем, что он тенденциозен, ангажирован, намеренно вводит в заблуждение мировую общественность, искажает и оглупляет сложные процессы, которые происходят в нашей стране.

– Какая же, на ваш взгляд, на самом деле ситуация со свободой слова в России?

Борис Евсеев: Понимаете, свобода слова — это не свобода помоев. Вот сейчас очень много помоев и очень мало слова. Свобода есть! Послушайте, что говорят на «Эхо Москвы». Хотя меня, например, поразили слова Льва Пономарева (лидер движения «За права человека» – «МК»), который заявил, что восемь лет получал государственные гранты на правозащитную деятельность, а теперь у него их взяли и забрали. То есть он делал то, что хотел, но в это же время получал президентские гранты. Свобода есть, но главное, чтобы она не превращалась в свободу вранья. Надо понимать, что свобода — очень сложная вещь и всегда – инструмент.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Зеленский выбрал пресс-секретарём жертву домогательств

Евгений Попов: Свобода слова может ограничиваться только Уголовным кодексом и Конституцией. То есть все, что не запрещено — разрешено. К сожалению, бывает так, что некоторые губернаторы пользуются своим положением. Например, журналист написал, что глава региона дороги не ремонтирует и на него начинают оказывать давление. И это, кстати, касается, не только российских писателей. Нигде в мире нет стопроцентной справедливости и свободы слова. Если писатель не нарушил закон, то мы за него обязательно заступимся.

– Каких писателей и журналистов вы сейчас защищаете?

Борис Евсеев: Мы делаем это постоянно. Не так давно писали про Оюба Титиева. – Мы его защищаем, но правды трудно добиться.

Защищали Юрия Алексеева, который в Латвии подвергся преследованию за то, что защищает русский язык. Выступили в защиту Вячеслава Титова, Льва Пономарева, Юрия Павловца, Игоря Нагавкина, просили смягчить участь Олега Сенцова.

Мы хотим, чтобы было милосердие, чтобы права человека отстаивались, даже если он сидит в тюрьме. Чтобы, например, Пономарева отпустили бы на похороны Людмилы Алексеевой. Ведь даже кровавый тиран Дзержинский отпускал Кропоткина..

Я не говорю, что это лучший пример. Дзержинского мы не любим. Мы хотим, чтобы люди не боялись заниматься правозащитной деятельностью и не путали ее с правонарушениями — это одна из наших задач.

– Борис Евсеев: Очень важно вызвать общественный резонанс. Например, по Вышинскому мы сделали множество заявлений и на нас ссылались множество СМИ. Мы хотим помочь ему высказывать свои взгляды на Украине. Это там огромная проблема. Украина нарушает Европейскую хартию языков меньшинств.

Евгений Попов: Но мы не можем требовать. Мы можем только предлагать и просить. В России, например, слово писателя до сих пор значит многое. К писателю прислушиваются, даже если он пьяница, как Есенин. Слово писателя значит даже больше чем журналиста или блогера. Мы независимы от политически сил, но далеки от конформизма. Эволюция лучше революции!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лукашенко оценил дебаты Порошенко и Зеленского

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x