Конкретики в вопросе перехода Российской Федерации и Республики Беларусь к единой валюте нет, однако вопрос может и должен обсуждаться. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что поддерживает введение в Союзном государстве единой валюты в виде «общего рубля». Вместе с тем он заявил о согласии на то, чтобы эмиссионный центр единой валюты находился в России, в том числе в родном городе для российского президента – в Санкт-Петербурге.

По словам Пескова, действия по общей валюте – это то, что прописано в имеющихся документах между странами. “Конкретики никакой нет, но, конечно, эта тема может и должна обсуждаться, если мы, собственно, дальше продвигаемся по пути союзного строительства”, – сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что все это является предметом “экспертного разговора”, напомнив о наличии соответствующих рабочих групп.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев еще в декабре заявил о готовности России реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства РФ и Белоруссии от 1999 года, включая создание единого эмиссионного центра, общей таможенной службы, суда, Счетной палаты. Тогда премьер-министр России указал на то, что подобный уровень интеграции предоставит возможность проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в сфере ценообразования.

Договор о создании Союзного государства, в частности, предполагает постепенное введение единой валюты с одновременным образованием единого эмиссионного центра.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Wall Street Journal: ВМС США попробуют укрепить позиции в Арктике
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x