В современном мире наши возможности почти безграничны, а запросы становятся все более изощренными. Это касается и любителей домашних животных — например, кошатников. Стандартные породы кошек «экстремалам» уже не так интересны. 10–15 лет назад в моду вошли голые сфинксы, а вслед за ними — полудикие абиссинцы, огромные мейнкуны. И вот теперь — каракалы… Кто бы мог подумать, что это дикое животное отряда кошачьих может жить дома и даже демонстрировать дружелюбие по отношению к человеку!

Что нужно знать о каракале

Степная рысь, или каракал, — довольно крупное животное: его длина — примерно метр, высота в холке может достигать 50 см, а вес — 15 кг. В природе этот зверь обитает в саваннах, степях и пустынях Азии и Африки, селясь в небольших ущельях и чужих норах. Каракал активен преимущественно в темное время суток, когда выходит на охоту, хотя способен охотиться и днем. Он очень силен и вынослив, может долгое время обходиться без воды, с легкостью забирается на деревья и прыгает на несколько метров в длину — в общем, типичная крупная хищная кошка.

В старые времена жители Азии иногда приручали каракалов и использовали их в качестве помощников во время охоты на зайцев, фазанов и даже мелких антилоп, однако позже эта практика была забыта. Теперь же степную рысь стали снова рассматривать в качестве друга человека и на этот раз — полноценного домашнего питомца.

Особенности содержания

Обычная городская квартира для содержания каракала совсем не подходит. Крупной кошке необходимо большое помещение с отдельной зоной площадью не менее 15 квадратных метров. Поэтому заводить каракала рекомендуется тем, кто живет за городом в частном доме или хотя бы в очень большой квартире, имея возможность выделить для питомца-хищника отдельную комнату с когтеточкой и лазалкой (не кошачьей, конечно, а более крупной и прочной).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нам с сестрами нашли безопасный в Калифорнии лесной

Каракалу необходимо много двигаться, поэтому в идеале его жилище должно выглядеть так: закрытое помещение с прилегающим открытым вольером и возможностью свободно гулять на свежем воздухе (в идеале — по приусадебному участку). Понятно, что при этом нужно обустроить все таким образом, чтобы животное не могло покинуть пределы вашего участка.

При достижении взрослого возраста самцы и самки каракалов часто начинают метить территорию, и с этим нужно смириться либо кастрировать, или стерилизовать питомца (хотя это помогает не всегда).

У каракала густая шерсть с хорошим подшерстком, поэтому, как и любую кошку, его нужно хотя бы раз в неделю тщательно вычесывать. А вот частные купания не рекомендуются.

Кормление питомца

Кормят каракалов обычно свежими (не вареными!) цыплятами-бройлерами, перепелками (обязательно с перьями и костями), грызунами и сырым говяжьим мясом. А вот промышленный кошачий корм (даже предназначенный для крупных пород кошек) давать этим животным не рекомендуется. Также крайне нежелательно давать степной рыси жирные виды мяса — например свинину и баранину. Можно предлагать каракалу и свежую рыбу, предварительно выбрав из нее все кости. Кроме того, в рацион питомца нужно обязательно добавлять витамины.

Котят обычно кормят два раза в сутки, а взрослых питомцев — один. Поэтому разовый объем пищи должен быть внушительным — исходя из крупных размеров животного.

После поедания птицы помещение, в котором трапезничал каракал, будет наполнено перьями, кровью, костями. Будущий хозяин должен понимать, что ему ежедневно придется все это убирать.

Характер каракала

Если ваше животное куплено в хорошем питомнике и правильно воспитано, оно не доставит вам хлопот. Такие каракалы по характеру уравновешенны, послушны и доброжелательны по отношению к хозяевам (правда, могут быть недоверчивы к посторонним). По натуре они очень игривы, подвижны, и хозяину нужно учитывать такую высокую активность животного и быть осторожным, не давая ему слишком разыгрываться. Будьте готовы к тому, что большая кошка может поцарапать или погрызть обивку мебели или обои либо случайно опрокинуть какой-нибудь неустойчиво стоящий в комнате предмет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 12 и 13 января

Степные рыси, с детства воспитанные рядом с человеком, хотя и независимы, как и любая кошка, но очень ласковы и преданны. Домашний каракал с устойчивой психикой намеренно никогда ни на кого не нападет и не проявит агрессию, однако если в доме есть маленькие дети, такого крупного зверя по понятным причинам лучше не заводить.

Если вы хотите купить максимально социализированную кошку, делать это лучше в питомнике домашнего типа, животные которого постоянно находятся в контакте с людьми. Впрочем, даже в этом случае стопроцентной гарантии того, что у каракала будет идеальный и покладистый характер, вам никто не даст. Что же касается интеллекта, то эти животные очень сообразительны. Они легко приучаются к лотку и при надлежащей дрессировке способны приходить на зов хозяина, отзываясь на свое имя, и даже выполнять несложные команды.

Если вы держите каракала в городе и собираетесь выгуливать его на улице (а продолжительные прогулки для него жизненно необходимы), водить его нужно исключительно на поводке.

И, конечно же, прежде чем заводить такое животное, нужно сто раз подумать и взвесить все за и против, а также реально оценить свои финансовые и физические возможности. И помните: все-таки это дикое животное со всеми вытекающими отсюда рисками.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x