Чарльз Серлиф, сын бывшего президента Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, был арестован по подозрению в нелегальной печати больше, чем высота 104m $(£78М) сумму местных денежных знаков.

Он был заместителем управляющего Центральным банком на момент инцидента в марте прошлого года. Бывший босс мистер Джонсон-Серлиф – экс-глава ЦБ Милтон недели – также был задержан.

Их адвокаты пока не прокомментировали.

Аресты пришел после того, как было опубликовано сообщение о пропавших миллионах.

Долгожданный отчет, проводится следственным аудиторская фирма Kroll Associates, был выпущен посольством США в четверг.

Он смотрел на предполагаемого исчезновения более $100 млн (£75М) в прошлом году на сумму свеженапечатанные банкноты Либерии.

Он был широко сообщалось, что морских контейнерах полный банкнот исчез из Монровии в порт и аэропорт. Однако авторы доклада не нашли никаких доказательств, что это произошло.

Вместо этого он обнаружил, что Центральный банк Либерии действовал в одностороннем порядке и незаконно по печати и импорта в стране в три раза превышает количество банкнот было разрешено делать.

  • Президент, который никто не смеет решать
  • Почему страны печатать деньги за пределами своих границ
  • Что президент Веа в Либерии показателей один год?

Что же отчет найти?

Центральный банк страны, который получил новые банкноты в общей сложности 20 партий, не смог должным образом отчитаться за деньги.

Банк также не смог пояснить и представить соответствующие документы о том, как деньги вливаются в либерийской экономики, в докладе нашли.

Авторское право изображения
Гетти Изображений

Заголовок изображения

Скандал начался до того, как президент Веа был избран, но и бросили тень на его первый год в офисе

Банкноты были заказаны до того, как президент Джордж Веа пришел к власти в 2018 году, но критики говорят, что он приложил руку к плохой управляемости партию банкнот – утверждение администрации опроверг.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пензенский губернатор объяснил фото больничных кроватей из досок

В докладе отмечается широкое распространение неувязок, отсутствия надлежащей документации и объяснений и “грубое неуважение к Деньги,-заказ полиса”.

Сколько заказывали деньги?

По словам кроля, Палата представителей приняла резолюцию, для порядка 5млрд либерийские доллары, чтобы удалить и заменить старые купюры на рынке.

ЦБ просит дополнительные 10 млрд либерийских долларов, но эта просьба была отклонена сенатом. Банк все равно пошел дальше и нанял компанию, чтобы напечатать дополнительные банкноты.

“КБР (Центральный банк Либерии) управления впоследствии объяснил Кроль, что в связи с актуальностью для новых банкнот, КБР не следовать своей собственной политики в области внутренних тендеров на закупку крана АБ”, говорится в докладе.

Объясняет Кролл в 67-страничном докладе, что, несмотря на неоднократные запросы, банк не представил каких-либо пояснений относительно того, кто утвердил введения новых банкнот в либерийской экономики без предварительного удаления эквивалентное количество из обращения.

Каков отклик?

Посольство США говорится в докладе выявлены “системные и процедурные недостатки” в Центральном банке и подозреваемых недостатки в стране финансовые и денежно-кредитные процессы управления продолжаются по сей день.

В дополнение к аресту Чарльз Серлиф и Милтон недели, другой человек, чиновник в Центральном банке, Дорбор Hagba, также был арестован.

Они еще не предъявлено официальное обвинение.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x