Соединенные Штаты назначили награду в $1 млн за информацию о том, где скрывается Хамза бен Ладен, сын небезызвестного Усамы бен Ладена. Отпрыск «террориста №1» тоже объявлен в США «особым глобальным террористом».

В заявлении Госдепартамента США Хамза бен Ладен охарактеризован как один из ключевых лидеров франшизы «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация). Как пишет западная пресса, местонахождение Хамзы бен Ладена, именуемого в СМИ «наследным принцем джихада», точно неизвестно. Ходят слухи, что он может находиться в Афганистане, Пакистане или Сирии. Или даже в Иране – под домашним арестом. Действительно, были разговоры о том, что младший бен Ладен мог жить какое-то время в Иране – несмотря на лютую ненависть, которую салафитско-джихадистские экстремисты испытывают к этой шиитской стране и ее режиму. Есть предположение некоторых экспертов, что Хамза мог удерживаться в Тегеране иранскими властями, желавшими использовать его как некий «козырь», чтобы оказывать давление на Саудовскую Аравию или на «Аль-Каиду», заставляя воздерживаться ее от антииранских терактов. Впрочем, такая версия кажется не слишком правдоподобной.

Точное количество детей Усамы бен Ладена от разных жен неизвестно, предположительно – от 20 до 26. Судя по всему, не все из них пошли по отцовской дорожке (так в 2008 году его сын Омар, называвший себя «пацифистом», просил политубежища в Испании – впрочем, и Испания, и Британия, и Египет отказали ему в убежище). Но некоторые сыновья демонстрировали не только кровное, но и духовное родство с Усамой.

Ранее Хамза бен Ладен, будучи еще мальчиком, появлялся в пропагандистских материалах «Аль-Каиды» – то держа в руках отцовский автомат, то читая стихи, то участвуя в тренировках юных боевиков. В Афганистане он – еще тинейджером – находился в начале 2000-х гг., как до терактов 9/11 и американского вторжения, так и после. Тогда появилось видео с Хамзой рядом с обломками американского вертолета.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лидер предвыборной гонки на Украине Зеленский назвал себя клоуном

В 2005 году появилось видео, на котором Хамза участвовал в нападении нам пакистанских силовиков в зоне племен между Афганистаном и Пакистаном. Говорили, что он мог иметь отношение к убийству в Пакистане бывшей премьер-министра страны Беназир Бхутто. Правда, другие источники отрицали это.

В 2016-м Хамза бен Ладен выпустил воззвание с призывом к джихаду в Сирии и освобождению Иерусалима. Выступал и с угрозами в адрес США отомстить за смерть своего отца. Впрочем, угрожал он не только Соединенным Штатам. Пару лет назад Хамза выпустил десятиминутное аудиопослание с призывом к своим сторонникам устраивать нападения террористов-одиночек против евреев, американцев, европейцев и россиян.

По данным американцев, бен Ладену-младшему сейчас около тридцати лет. Эксперты по борьбе с терроризмом высказывали предположение, что «Аль-Каида» могла выращивать Хамзу бен Ладена как будущего харизматичного лидера группировки. В 2015 году сообщалось, что нынешний вождь террористической группировки Айман аз-Завахири представлял младшего бен Ладена как одного из «львов» «Аль-Каиды».

Растущее влияние младшего бен Ладена в «Аль-Каиде» привело к тому, что США определили его как «особого глобального террориста» и внесли в «черный список». Американским гражданам запрещено иметь с ним дела, его счета подлежат замороживанию. Тогда, в 2017 г. ЦРУ распространило видео с изображением Хамзы бен Ладена, отмечая его внешнее сходство с отцом. Ранее фотографии сына основателя террористической сети оставались скрытыми от широкой публики. Видеозапись, о которой идет речь, оказалась в числе трофеев, полученных американцами после штурма спецназовцами в 2011 году особняка в пакистанском Абботобаде, где скрывался Усама. Предположительно, видео было сделано еще в 2009 году во время свадьбы Хамзы с дочерью одного из вождей «Аль-Каиды». Ходили слухи, что он женился на дочери одного из главных террористов, устроивших теракты 11 сентября, Мохаммеда Атты. Впрочем, брат Хамзы, Омар бен Ладен, эти сведения опроверг.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Захарова прокомментировала запрет на ношение формы РККА в Латвии

Самого Хамзы не было в абботобадском особняке во время рейда американских «морских котиков» – там с отцом находился его брат Халид, который, согласно официальной информации, был убит вместе с отцом. Еще один сын Усамы, Саад, был убит в Пакистане ударом с американского беспилотника в 2009 году – именно после его гибели Усама стал смотреть на Хамзу как на своего наследника.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x