Индикаторы экономической активности соответствуют ожиданиям ЦБ. В первом квартале 2019-го рост ВВП, как полагает регулятор, замедлится до 1-1,5%. Потребительская активность снизилась на фоне повышения НДС, отмечают эксперты.

Рост внутреннего валового продукта РФ в первом квартале 2019-го замедлится до 1-1,5% в годовом выражении. Среди причин, негативно влияющих на показатели ВВП, Центробанк России называет повышение ставки налога на добавленную стоимость. Увеличение НДС до 20 % ожидаемо привело к снижению потребительской активности, отмечается на сайте регулятора.

Замедление роста продаж коснулось в первую очередь непродовольственных товаров. В целом индикаторы экономической активности соответствуют ожиданиям ЦБ. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития оценило рост ВВП в четвёртом квартале 2018 года на уровне 2,5 %.

– Увеличение инвестиционного спроса в январе удовлетворялось в основном за счёт роста импорта. В целом реакция российской экономики на повышение НДС остаётся умеренной, – прокомментировали в ЦБ.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  COVID-19 меры правительства России по поддержке экономики
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x