Журналисты американского издания The National Interest опубликовали материал, в котором речь идет о том, что российский беспилотный глубоководный комплекс “Посейдон” разрабатывался с 1989 года.

Автор статьи Чарли Гао пришел к соответствующему выводу благодаря индексу ГРАУ 2М39, который якобы был присвоен беспилотному подводному аппарату. Журналист, в частности, пишет, что реактор “разрабатывали в 1992 году в ельцинской России”, а проект имел название “Скиф”.

“Полноценные испытания прошли в 2008 году при участии дизель-электрической подлодки Б-90 “Саров”, причем фотографии просочились в Интернет, но тогда мало кто понял, что это такое”, – пишет в своей статье Гао.

С точки зрения журналиста, вся необходимая инфраструктура для комплекса “Посейдон” уже в ближайшем будущем будет введена в эксплуатацию.

Как пишут СМИ, “Посейдон” не имеет аналогов в мире и до сих пор остается загадкой, так как его точные тактико-технические характеристики засекречены. Сообщалось, что комплекс практически неуязвим для торпед, способен неограниченно долго ходить в автономном режиме, совершать маневрирование на скорости, самостоятельно обнаруживать и уничтожать субмарины противника.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Песков заявил, что Турция не подпустит США к российским С-400
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x