Каждый восьмой вид растений и животных, исчезнувший с лица Земли с 1500 года, вымер по вине инвазивных видов. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Тима Блэкберна из Университетского колледжа Лондона. Это делает животные и растения, попадающие на новые для себя территории, главной причиной вымирания собственных «конкурентов».

Названа главная причина вымирания животных за 500 лет

Инвазивными называют те виды, которые попадают в новые для себя экосистемы в результате деятельности человека. Подобное может происходить как намеренно, так и случайно, если животные и растения случайно оказываются на путешествующем в далекие земли транспорте. Всякая экосистема построена таким образом, что входящие в нее элементы пребывают в своего рода «равновесии». Однако зачастую у нее не находится механизмов для «сдерживания» существ, попавших на ту или иную территорию извне. Давно известно, что это позволяет гостям вытеснять представителей местной флоры и фауны с занимаемой ими ниши, однако новое исследование позволяет по-новому взглянуть на масштаб подобной проблемы.

Авторы научной работы проанализирвали данные о 935 растениях и животных, объявленных вымершими в период с 1500 года до наших дней. Как выяснилось, в случае с каждым четвертым растением и каждым третьим животным инвазивные виды стали, по меньшей мере, одной из причин их исчезновения, а 126 биологических видов, то есть 13 процентов от всех исчезнувших, вымерли исключительно по вине завезенных людьми организмов.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

В позапрошлом году группа австралийских исследователей под руководством Тима Догерти из Университета Дикина недавно пришла к выводу, что одни лишь домашние кошки за полтысячелетия полностью истребили 63 вида животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия построит лунный "Союз" без США

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x