Заблаговременно разрушить астероид, который угрожал бы упасть на Землю, может оказаться значительно сложнее, чем принято считать, заявили ученые из Университета Джона Хопкинса. Специалисты связывают это с тем, что астероиды являются слишком прочными.

Ученые: Землю не спасти от катастрофического столкновения с астероидом

Исследователи смоделировали столкновение астероида и крупного объекта, который земляне могли бы направить навстречу небесному телу с целью его уничтожить. Как выяснилось, астероид в этом варианте покроется трещинами, однако его центральная часть не будет раздроблена и сохранит способность притягивать образовавшиеся «по периметру» осколки, из-за чего астероид во время падения будет примерно таким же, как и если бы попыток его уничтожить не предпринималось.

Специалисты отмечают, что в прошлом моделирование со схожими условиями уже производилось, однако тогда при этом не учитывались такие факторы, как скорость распространения трещин.

Научная работа специалистов была опубликована в журнале Icarus.

Ранее российские ученые предложили технологию, которая, по их мнению, позволит эффективно уничтожать опасные астероиды. Для этого нужно создать миниатюрную копию подобного объекта и разрушить ее лазером, а затем с учетом полученной информации направить к самому астероиду ядерную бомбу

Впрочем, многие исследователи считают, что способ уничтожить астероиды — не единственное условие, необходимое для защиты от метеоритной угрозы. Такие ученые утверждают, что подавляющее большинство космических объектов, достаточно крупных, чтобы вызвать разрушения на Земле, на данный момент не обнаружены, и если один из них упадёт на Землю, для человечества это станет сюрпризом, и оно не успеет предпринять какие бы то ни было меры для предотвращения подобного события.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Признанный вымершим леопард обнаружен в Тайване: третье «воскрешение» за неделю
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x