Язык не подлежит государственному регулированию: 46% участников опроса ВЦИОМ полагают, что это дело общества и самих людей. Число тех, кто использует ненормативную лексику в своей речи сократилось: в том, что они матерятся, признались на 7% меньше респондентов, чем в 2008 году.

Россияне стали реже использовать ненормативную лексику в своей речи. Если в 2008 году еженедельно матерились 44% участников опроса, то сегодня эта доля составляет 37% (в том числе 18% – используют мат каждый день, а 19% – несколько раз в неделю). Такие данные следуют из результатов исследования, опубликованного ВЦИОМ в среду, 6 марта.

Наши соотечественники чаще используют пословицы и крылатые выражения (21% против 13% в 2008 году), а также цитаты из литературных произведений, кино и песен (18% против 11% соответственно). Замечен рост и по употреблению в речи иностранных слов: с 10% до 19%. Также растёт доля тех, кто использует в русском языке наречия, которые распространены в регионе их проживания (40% против 31%).

Намеренные искажения слов раздражают каждого второго опрошенного (51%), и половина из них не скрывает своей неприязни. Использование жаргонных слов и выражений раздражает 45% респондентов, а ненамеренные ошибки в письме или речи – 43%. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами (35%).

Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку – отмечают две трети опрошенных (68%). Четвёртая часть респондентов (23%) полагает, что такие заимствования обогащают язык.

По мнению 68% россиян, язык необходимо оберегать и бороться за его чистоту всеми доступными средствами. Хотя 27% жителей страны утверждают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и он должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В СЖР рассказали о расследовании убийства съемочной группы Джемаля

На сегодняшний день треть россиян (36%) ежедневно используют в повседневной жизни профессиональный сленг. 23% респондентов каждый день употребляет в своей речи интернет-сленг и язык социальных сетей, хотя в 2008 году об этом говорили лишь 4%.

Доля тех, кто считает, что государство должно следить за чистотой русского языка и принимать соответствующие меры, снизилась с 61% в 2008 году до 49%. Обратного мнения придерживаются 46% опрошенных, утверждая, что язык не подлежит государственному регулированию, это дело общества и самих людей.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x