Многоцелевой истребитель Су-30МКИ индийских ВВС успешно вступил в бой против пакистанского F-16 в небе над Джамму и Кашмир. Как заявили индийские военные, истребитель российского производства оказался маневреннее самолета противника и смог уйти от его ракет.

«Быстрые и правильные тактические действия самолета Су-30 в ответ на запуск ракет «воздух-воздух» позволили уйти от ракеты. Обломки ракеты упали в районе к востоку от Раджури в штате Джамму и Кашмир, ранив гражданское лицо на земле, – цитирует заявление командования ВВС Индии газета Hindustan Times

Индийские военные также опровергли, заявления Пакистана о том, что им удалось сбить Су-30МКИ. По данным индийской стороны, Пакистан прикрывает собственные потери в воздушном бою. После того, как был сбит МиГ-21 ВВС Индии, пакистанская авиация поспешила покинуть зону столкновения, опасаясь встречи с Су-30МКИ индийских ВВС, добавили в ведомстве.

Столкновение в небе над Джамму и Кашмир произошло 1 марта. Истребитель F-16 пакистанских ВВС сбил самолет МиГ-21 индийских ВВС. Тогда же пакистанские СМИ сообщили о том, что F-16 сбили Су-30МКИ противника, но не предоставили доказательств.

На вооружении ВВС Индии стоит около 250 многоцелевых истребителей Су-30МКИ. Данная модификация была разработана для ВВС Индии на базе самолета Су-30. Большая часть самолетов была произведена в Индии из российских комплектующих.

На базе экспортной версии Су-30МКИ в России разработан истребитель поколения «4++» Су-30СМ. Он принят на вооружение российских ВКС. Самолеты Су-30СМ принимали участие в боевых действиях в Сирии.

Американский истребитель F-16 относится к 4-му поколению поколению.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лукашенко шантажирует Россию, но боится идти тараном на Путина
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x