Шоколад – один из самых актуальных подарков к 8 Марта. Накануне праздника эксперты дали россиянам рекомендации о том, как выбрать вкусный, качественный и полезный продукт. Настоящий шоколад должен гореть.

Идеальный шоколад должен состоять из трёх продуктов: какао-масла, какао тёртого и сахара. Также в состав может входить лецитин, ванилин и сухое молоко. Об этом 7 марта рассказали представители Роскачества.

– Но правило одно: чем меньше ингредиентов, тем лучше, – подчеркнула шеф-кондитер и преподаватель школы кондитерского мастерства Ольга Патракова.

Как отмечают специалисты, шоколад стимулирует выработку эндорфинов и поддерживает мозговую активность. Но нужно соблюдать меру.

– Диетологи советуют съедать не больше 30 граммов молочного шоколада в сутки, — напоминают в Роскачестве.

Маркировка продукции должна включать наименование и информацию об изготовителе. На этикетке также должны быть указаны масса, информация о пищевых добавках (ароматизаторы, биологически активные добавки) и пищевая ценность. Поверхность шоколада должна быть твёрдой.

– А вот структура должна быть однородной: даже если в шоколаде есть добавки, они должны быть равномерно распределены по всей плитке, — рассказали эксперты.

При неправильном хранении шоколада на нём может появиться белый налёт. Впрочем, он безвреден. К тому же это признак натуральности продукта: шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налётом.

В Интернете можно найти ролики, в которых видеоблогеры поджигают шоколад, стремясь доказать, что он ненатуральный. Но на самом деле шоколад должен гореть, это абсолютно нормально.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Составлен российский портрет магазинного вора: крадет кофе и духи
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x