В Черкассах произошли беспорядки, устроенные украинскими националистами из организации “Национальный корпус”. Они требовали арестовать бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына и пытались прорваться на предвыборный митинг президента Украины Петра Порошенко. Действующему президенту пришлось бежать от разъяренной толпы.

Как передает “Страна.ua”, началось все в Киеве, где лидер “Нацкорпуса” Андрей Билецкий устроил акцию “Свинарчуков Порошенко – за решетку!”, требуя наказания виновников масштабного воровства в оборонке. 

После этого активисты отправились в Черкассы, куда на свой предвыборный митинг приехал и президент Украины Петр Порошенко. Активисты хотели прорваться к главе государства, получить от него ответы на вопросы о коррупции и взять обещание о наказании Гладковских. 

Однако к сцене, где находился Порошенко активистов не пустили. Между националистами и правоохранителями, которые охранили митинг Порошенко возникли стычки.

Националисты выкрикивали лозунги: “Стой на сцене и отвечай на наши вопросы!”, “Президент от нас не убежит”.

Однако Порошенко спрятался за спины своей охраны, они быстро проводили его к кортежу и украинский лидер поспешил уехать. После этого националисты зажгли файеры и начали распылять газ. В продолжившихся  стычках с полицией пострадал начальник областной полиции Валерий Лютый. Причем драка с полицией происходила под национальные украинские песни, доносившиеся со сцены.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Интерфакс»: Россия начала поставки огнеметов «Солнцепек» в Саудовскую Аравию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x