Фрегат "Адмирал Горшков", вызвавший переполох у берегов Британии, обратил на себя внимание местных СМИ. The Times отметила, что он оборудован опасным оружием, разработанным в Институте мозга человека имени Бехтеревой РАН в Санкт-Петербурге. Принцип действия этого оружия основан на создании оптических и визуальных галлюцинаций.

Станция визуально оптических помех 5П-42 «Филин», которая установлена на фрегате «Адмирал Горшков», способна вызывать галлюцинацию, рвоту и тошноту, сообщило издание The Times.

Корабль недавно прошел около берегов Британии, приковав к себе внимание прессы. Он не предпринимал никаких действий, но военные специалисты отметили, что на нем имеется очень интересное оружие – «Филин».

Оно посылает световые сигналы и способно за счет мерцания вызывать тошноту и галлюцинации – об этом свидетельствуют данные учений. Свыше половины моряков, видевших данные излучения, испытывали сильное чувство тошноты.

Устройство работает по принципу стробоскопа и в темное время суток способно полностью дезориентировать противника. Данное оружие уже установлено на другом фрегате РФ – "Адмирал Касатонов". Ожидается, что оно поступит и на остальные суда ВМФ России, отмечает издание.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Иск против Зеленского о незаконной агитации отклонен на Украине
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x