Средства из федерального бюджета получат перспективные туристические кластеры, победившие в конкурсном отборе. Каждый проект может рассчитывать на один миллиард рублей.

Правительство России выделит около 21 миллиарда рублей на развитие туризма. Об этом на выставке «Интурмаркет» заявил заместитель главы Ростуризма Николай Королёв.

Отмечается, что средства из федерального бюджета будут направлены в регионы в рамках программы «Культура и туризм 2019 — 2021».

В первую очередь финансирование получат перспективные туристические кластеры. Речь идёт о проектах, победивших в конкурсном отборе на получение государственной поддержки в 2018 году.

– Каждый кластер может получить по одному миллиарду рублей. Эти средства абсолютно своевременны и будут работать на развитие внутреннего туризма, – уверен сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм.

Добавим, что кластерный подход сохраняется и в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», рассчитанной на период до 2025 года. В качестве приоритетных территорий в документе перечисляются Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа, Байкальский регион, Арктическая зона, Крым и Калининградская область. При этом в Арктической зоне туристов не ждут вовсе – ни зарубежных, ни российских, – однако с 2022 года предполагается ее финансирование и создание новых рабочих мест в сфере туриндустрии, отмечает портал TourDom.ru.

Общий размер финансирования ФЦП составит 286,1 миллиардов рублей. При этом на каждый рубль, выделенный из бюджета, планируется привлечь 2,2 рубля частных инвестиций.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Число безработных в России вырастет почти на 40 процентов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x