В целом по России более 30% работающих в сфере образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Хуже всего дела обстоят в Дагестане и Алтайском крае. Единственным регионом, в котором более половины педагогов (59,5%) получают свыше 50 тысяч рублей, остаётся Москва.

Самые высокие зарплаты в сфере образования получают педагоги, работающие в Москве и регионах Дальнего Востока, а самые низкие – на Северном Кавказе. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования.

Средняя зарплата работников сферы образования в 2018 году составила 30 тысяч рублей. При этом единственным регионом, в котором более половины педагогов (59,5%) зарабатывают свыше 50 тысяч рублей, остаётся Москва.

На втором месте – Чукотка, где этот показатель составляет 49,9%. На третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ (45,1%). Далее следуют Магаданская область (38,7%), Камчатский край (37,1%) и Сахалинская область (36,6%).

В Санкт-Петербурге 34,4% работников сферы образования получают более 50 тысяч рублей в месяц. В подавляющем большинстве регионов педагогов с таким уровнем дохода насчитывается всего несколько процентов, а в четырёх субъектах – меньше 1%: это Тамбовская область, Чечня, Ингушетия и Карачаево-Черкесия.

В двух регионах – Алтайском крае и Дагестане – более половины работников сферы образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Чуть лучше дела обстоят в Смоленской области, где этот показатель составляет 49,6%. Далее следуют Кировская (46%), Ростовская (45,7%) и Саратовская (45,6%) области, а также Северная Осетия (45%).

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лайковая жизнь
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x