США выведут всех дипломатических сотрудников из Венесуэлы на этой неделе в связи с “ухудшающейся ситуацией” там, Госдепартамент объявил.

В Твиттере, Государственный секретарь Майк Помпео заявил, имея персонал в Каракасе должен был “стать ограничение на политику США”.

США заказали все неосновного персонала в отпуск в январе Венесуэлы на фоне продолжающегося дипломатического кризиса.

Широко распространенные отключения электроэнергии и ухудшения гуманитарного кризиса привели к массовым акциям протеста.

Решение об отмене посольства пришли поздно вечером в понедельник и последовали критические замечания господин Помпео сделано с журналистами о президенте Венесуэлы Николасе Мадуро.

Отношения между двумя странами резко упали в последние месяцы.

  • Грабежи, как отчаяние растет
  • Кризис в Венесуэле в девяти чартах
  • На снимках: гаснет свет на Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп поддержал лидера оппозиции Хуан Guaidó в качестве президента после того, как он объявил себя временным лидером по 23 января. Тогда Венесуэла разорвали дипломатические отношения в ответ.

Господин Мадуро передал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну, но США заявил, что “экс-президент” не имел права приказывать им.

“Николас Мадуро пообещал венесуэльцам лучшей жизни в социалистическом раю,” господин Помпео сказал в понедельник. “Он выступил на социализм часть… райской стороны? Не так уж много.”

Но в телеобращении, г-н Мадуро возложил ответственность за продолжающиеся отключения электроэнергии на иностранных диверсий.

“Империалистическое правительство Соединенных Штатов Америки заказал это нападение”, – сказал он, без предъявления доказательств.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США для постоянного отключения электроэнергии

Что нового?

Значительная часть Венесуэлы был без власти с прошлого четверга. Сообщается, что отключение было вызвано проблемами на заводе Гури ГЭС в штате Боливар – один из крупнейших подобных объектов в Латинской Америке.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Школьники выходят в глобальной климатической удар

Венесуэла зависит от его обширной инфраструктуры ГЭС, а не ее запасов нефти для ее внутреннего электроснабжения.

Но десятилетия недофинансирования повредили крупных плотин, а спорадические провалы в памяти-обычное явление.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Люди были задержаны силами безопасности после того, как грабежи вспыхнули во время затмения

Оппозиция говорит, по меньшей мере 17 человек погибли в результате светомаскировки.

В минувшие выходные проправительственных и оппозиционных группировок устроили участники демонстраций и были спорадические столкновения с полицией.

Новые протесты ожидаются в столице во вторник.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Женщину задержала полиция во время отключения электроэнергии

Что там на заднем плане?

Президент Мадуро обвинил господина Guaidó в попытке государственного переворота против него с помощью “американских империалистов”.

Г-н Мадуро к власти после смерти своего наставника Уго Чавеса в 2013 году. Он узко победил на президентских выборах в апреле 2013 года и был избран на второй срок в мае 2018 года на выборах, который был широко описан как “ни свободными, ни справедливыми”.

В последние годы Венесуэла пережила экономический коллапс, с острой нехваткой продовольствия и инфляция, достигнув в прошлом году не менее 800 000%.

Правительство Мадуро становится все более изолированным, поскольку все больше и больше стран винят в этом экономический кризис, который побудил более трех миллионов человек, чтобы покинуть Венесуэлу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x