Люди, заглядевшиеся в мобильный телефон, зачастую не замечают, что на светофоре загорелся красный, и это становится причиной немалого количества аварий. Израильские инженеры предложили бороться с этим, установив на пешеходных переходах светофоры нового типа. Разработку, призванную спасти «смартфонных зомби», планируется испытать на одной из центральных улиц Тель-Авива

В Тель-Авиве решили установить «светофоры для зомби»

Издание The Times of Israel отмечает, что в некоторых языках уже получило распространение слово «смомби», состоящее из слов «смартфон» и «зомби». Так принято обозначать людей, столь увлеченных собственным гаджетом, что они не могут оторвать от него глаз даже в момент необходимости. В 2015 году это понятие провозгласили в Германии «словом года», однако сама подобная проблема актуальна для многих стран, и участившиеся дорожно-транспортные происшествия являются одним из наиболее печальных его следствий.

Как показывает опыт, далеко не все «смомби» готовы прислушаться к призывам задуматься о собственной безопасности. Поэтому инженеры предложили новый способ «спасти пешеходов от самих себя». Для этого предлагается установить на тротуаре непосредственно перед пешеходным переходом яркие сигнальные полосы на асфальте, светящиеся зеленым или красным светом в зависимости от того, можно ли в данный момент переходить дорогу. Подобная полоса, во-первых, призвана обратить внимание пешехода на находящийся перед ним переход, а во-вторых, предупредить его, если на светофоре горит красный свет. Таким образом, даже те, кто упрямо «смотрят под ноги», будут намного меньше рисковать выйти на проезжую часть незаметно для самих себя.

Сообщается, что подобного рода светящиеся полосы, которые уже прозвали «зомби-светофорами», уже установлены в некоторых европейских городах, а также в Австралии и Сингапуре. В Тель-Авиве их планируется первоначально установить на одной из улиц в центре города. Если необычные светофоры продемонстрируют свою эффективность, рассматривается возможность использовать их и на других пешеходных переходах.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Перу нашли окаменелого четвероногого кита

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x