Группа исследователей из Калифорнийского университета разработала приспособление, способное по анализу крови спрогнозировать дату смерти человека. Технология, с помощью которой прибор функционирует, получила название GrimAge, и американские специалисты утверждают, что по точности она превосходит существующие аналоги.

Создан прибор, предсказывающий дату смерти

Специалисты поясняют, что прибор анализирует, в первую очередь, эпигенетические маркеры старения, что позволяет измерить степень «изношенности» организма. По словам ученых, этот показатель является одним из ключевым для определения риска ранней смерти от «естественных» причин. Если человек входит в пять процентов, стареющих «быстрее всего», этот риск для него будет примерно в два раза больше, чем для человека среднестатистического, если же он стареет медленно — риск, напротив, снижается.

Как подчеркивают исследователи, особенно эффективно прибор определяет вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — сообщается, что он в этом отношении в полтора раза более точен, чем существовавшие ранее методы.

О своей разработке специалисты сообщили на страницах журнала Aging.

Это не первая разработка, созданная с целью «предсказать» предполагаемую продолжительность жизни человека. В частности, в прошлом году специалисты , работающие в компании Google, разработали нейросеть, способную с высокой точностью оценить вероятность скорой смерти человека. Тогда сообщалось, что искусственный интеллект также способен предсказать другие вероятные исходы болезни пациентов. По словам специалистов, это достигается благодаря тому, что за короткое время искусственный интеллект оказывается способен проанализировать более 175 тысяч различных параметров. Создатели нейросети также подчеркивают, что она способна учитывать даже данные, до сих пор недоступные компьютерным программам, включая старые файлы в формате PDF и даже «бумажные» медицинские карты. При этом система способна «объяснить», на основании каких факторов она приходит к нем или иным выводам.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Назван напиток, защищающий от болезней сердца
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x