Российский сотовый оператор МТС подвергнут санкциям США. На этот раз российский бизнес обвинили в коррупции на постсоветском пространстве.

По сообщению Минюста США, МТС в период с 2004 по 2012 год якобы переплатила за покупку акций сотовой компании в Узбекистане, неправомерным способом приобретала частоты, конвертировала местную валюту на приобретение оборудования и осуществляла благотворительные платежи. Теперь МТС, чтобы избежать судебных тяжб и дальнейших санкций, заплатит во внесудебном порядке $850 миллионов штрафа.

Проблемы с бизнесом в Узбекистане у МТС начались в июне 2012 года, когда местные власти выдвинули против МТС обвинения в неуплате налогов и лицензионных нарушениях. Причиной проблем, по версии СМИ, мог быть конфликт с Гульнарой Каримовой, влиятельной дочерью ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова. Дочь узбекского президента ныне отбывает наказание на родине по обвинениям в хищениях, вымогательстве и сокрытии налогов. Однако до 2013 года она владела огромной по местным меркам бизнес-империей.

Глобальная финансовая дубинка

В 2014 году Америка инициировала расследование работы телеком-компаний в Узбекистане, ссылаясь на принцип экстерриториальности своих законов. Это означает, что дядя Сэм считает себя уполномоченным вмешиваться во внутренние дела других государств и предъявлять претензии любому иностранцу или иностранной компании. Обвинения могут относиться к различным сферам, будь то борьба с терроризмом, распространением ядерного оружия, нарушением прав человека, коррупцией и т.д. Вслед за обвинениями власти США начинают использовать широкий инструментарий экономических санкций – от штрафов и блокировки денежных средств на счетах до ареста активов и даже людей.

В ходе расследования США предъявила претензии трем компаниям, работавшим в Узбекистане. Вопросы у американской фемиды возникли к российской МТС, Vimpelcom (теперь Veon, торговая марка «Билайн» в России и Узбекистане) и шведско-финской Telia. Компании оказались подвергнуты санкциям по «узбекскому делу» потому, что их акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Расследование Минюста США и Комиссии по ценным бумагам США завершилось штрафами – $795 миллионов для Veon, $965 миллионов – для Telia.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Европарламенте выступили за создание единой ПРО с участием Украины

Избирательное наказание

Почему-то за деятельность в Узбекистане штрафам подверглись только европейские компании и российская, но ни одна американская. При том, что в Узбекистане с начала 1990-х годов заметно присутствуют British American Tobacco и Coca Cola, а некоторое время работал General Motors. Ни одна из этих компаний не стала фигурантом антикоррупционного расследования.

«Несмотря на специфику ведения бизнеса в Узбекистане, у властей США почему-то нет вопросов к работающим там американским компаниям. Например, Сoca-Cola заходила на узбекский рынок в партнерстве с бывшим зятем экс-президента Узбекистана. В свое время эта компания оказалась в центре скандала из-за бракоразводного процесса супругов и перераспределения активов в узбекском СП с Сoca-Cola», — сказал политолог Марат Баширов.

Принцип экстерриториальности и избирательная трактовка американских законов активно применялась против компаний из Китая, Германии, Франции, а теперь и России. В декабре 2018 года в Ванкувере была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу. Гражданку Китая задержали в Канаде по запросу властей США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В ходе «дизельгейта» – громкого расследования о занижении «Фольксвагеном» данных о вредных выхлопах США наказали немецкого автопроизводителя на рекордные $18 миллиардов. За последние годы штрафы были вынуждены заплатить немецкий Deutsche Bank (за «отмывание денег»), французский Société générale (за сотрудничество с Кубой). Даже британский Rolls Royce выплатил американцам штраф за взятки в ряде стран при продаже турбин.

Складывается впечатление, что американская фемида активно метит именно в те сферы, где конкуренция американского бизнеса с европейским особенно сильна. Таким образом, вольно или невольно, американская фемида помогает корпорациям из США укреплять свои позиции на мировых рынках.

Возвращение домой

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Comedy Club удалил шуточное видео про Путина и котенка

Почему российская компания была оштрафована именно сейчас и почему сумма штрафа так высока? Эксперты уверены, что здесь не последнюю роль сыграла антироссийская истерия в США.

«Сегодня Россия в глазах американских элит слишком демонизирована, так что российский бизнес может пострадать за что угодно – за Магнитского, Крым, Скрипалей… США ввели санкции против российских госкомпаний, а штраф для МТС – пример того, что теперь США нацелились на крупный частный бизнес из России» – отметил политолог Евгений Минченко.

Что делать российским компаниям на фоне санкционных угроз? Полезь МТС на рожон, с большой вероятностью она бы попала под масштабные санкции, которые бы в первую очередь ударили по простым пользователям связи. Запрет на поставки оборудования и телефонов, разрыв роуминговых соглашений привел бы к параличу бизнеса. Альтернативный путь для компаний в подобных случаях суверенизация бизнеса, постепенный выход из офшоров, иностранных бирж и возвращение в российскую юрисдикцию. Возможностей для глобального присутствия российских компаний всё меньше, а сложности с США открывают окно возможностей для инвестиции в национальную экономику.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x