МВД Дагестана завершило расследование уголовного дела о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года в Махачкале. Один из фигурантов, уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев заявил, что целью взрыва было убийство поп-короля, причем “заказал” его шоумен Максим Галкин. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката обвиняемого Исрафила Гададова.

Хидирнеби Казуев пояснил, что во время его визита в Москву в начале 2017 года к нему якобы обратился юморист Максим Галкин и предложил 2 миллиона рублей за убийство Киркорова. Дагестанец решил, что причиной такого поступка могла стать ревность к Алле Пугачевой. Молодой человек согласился, после чего получил один миллион в качестве аванса, а также телефон и сим-карту.

Казуев попросил провести допрос Галкина, Киркорова и Пугачевой, а также организовать очную ставку с ними. Однако следствие решило, что обвиняемый пытается «необоснованно затянуть ход расследования по делу», поэтому ходатайство отклонили.

Следствием установлено, что Хидирнеби Казуев вместе со знакомым создали ячейку запрещенной на территории России организации «Исламское государство». Осенью 2016 года они начали составлять план совершения террористического акта на концерте Филиппа Киркорова.

Реализовать задумку обвиняемым не удалось, поскольку концертная площадка находилась на хорошо охраняемой территории. Теперь за подготовку теракта, незаконное хранение оружия и изготовление взрывчатых веществ им грозит длительный тюремный срок.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Новая версия гибели помощника московского прокурора: переборщил с интимными играми
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x