Совет Европы по правам человека попросил Украину приостановить рассмотрение спорного закона «о языке», который сделает из русскоязычного населения страны изгоев. В Верховной Раде, между тем, продолжают рассмотрение проекта о так называемой «тотальной украинизации». Пока депутаты смогли принять только 171 из 2 тысяч поправок к документу, но уже сейчас ясно, что он призван окончательно расколоть Украину. «МК» разобрался в инициативе президента Украины Петра Порошенко.

Один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Бойко уже назвал закон карательным и раздражающим. Однако Петр Порошенко сделал «тотальную украинизацию» частью своей предвыборной программы и не намерен сворачивать с намеченного пути, даже из-за протестов Запада. Например, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович ясно дала понять, что недопустимо делать жителей страны заложниками своей избирательной программы, а в разработке законопроекта должны участвовать нацменьшинства.

Как бы там ни было, в первом чтении закон о языке поддержали практически все парламентские партии. Против выступили только «Оппозиционный блок» и группа «Возрождение». При этом законопроект бьет сразу по всем сферам человеческой жизнедеятельности, а попытки установить многоязычие в республике приравниваются к свержению конституционного строя. Но обо всем по порядку.

Во-первых, после принятия законопроекта во всех заведениях, имеющих отношение к системе образования, можно будет общаться только на украинском языке. Правда, «коренным народам Украины» гарантируется образование на родном языке, но кто попадает в эту категорию неизвестно. Отдельно упоминаются только крымские татары. Инициатива Порошенко, поддержанная Верховной Радой, уже привела к затяжному политическому кризису, например, с Венгрией, которая обвиняет Киев едва ли не в нацизме.

Во-вторых, все культурно-массовые мероприятия на Украине будут проходить на украинском языке. Даже театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами. Причем законодатели не поясняют, как именно это должно осуществляться технически. Все круглые столы, форумы, симпозиумы и так далее тоже должны быть на украинском языке, в крайнем случае можно разговаривать на английском.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Париж поднимет вопрос отмены антироссийских санкций на общеевропейском уровне

В-третьих, все СМИ Украины будут вещать на украинском языке. Все передачи, выходящие на других языках, должны дублироваться на украинском. Если кто-то из гостей радиостанции или телеканала не знает украинского языка, сотрудники СМИ обязаны обеспечить синхронный перевод. Впрочем, немного места для других языков все-таки оставили — 10% от всего вещания для всеукраинских СМИ, и 20% для региональных. Исключение сделали только для СМИ крымских татар, на своем языке они могут вещать 40% эфира. Вместе с тем все печатные и электронные СМИ, вещающие не на украинском языке, но желающие продолжить работу в республике, должны публиковать свои материалы как на своем языке, так и на государственном. Фактически это приведет к смерти всех русскоязычных газет на Украине, так как их заставят печатать сразу два тиража.

В-четвертых, сотрудники магазинов, ресторанов, салонов красоты, автомоек и так далее обязаны разговаривать на украинском языке. Кроме того, все медицинские услуги в республике будут предоставляться только на украинском языке. Всех чиновников, судей, адвокатов, нотариусов, учителей и так далее проверят на знание государственного языка.

В-пятых, после принятия закона придется вместо «Киева» писать «Кыйив», а вместо «Украины» – «Украйына». Это следует из уже принятой поправки, в которой сказано, что географические названия и объекты топонимики не переводятся и должны подаваться «при помощи букв соответствующего алфавита в соответствии со звучанием на государственном языке».

Если чиновники не будут разговаривать на украинском языке, их оштрафуют на сумму от 3,4 до 6,8 тысяч гривен (средняя зарплата на Украине около 9,2 тысяч гривен). Врачей, учителей, спортсменов, артистов и так далее могут оштрафовать на сумму от 3,4 до 5,1 тысяч гривен. Если газета не будет выходить на украинском языке, ее оштрафуют в размере от 6,8 до 8,5 тысяч гривен. В том случае, если кто-то попытается лоббировать закон о многоязычии на Украине, его обвинят в попытке свержения конституционного строя. Эта статья уголовного кодекса предусматривает лишение свободы сроком на 10 лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Генассамблея ООН одобрила украинскую резолюцию о милитаризации Крыма

Впрочем, замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил «МК», что для украинцев еще не все потеряно:

– Люди будут продолжать заниматься двоемыслием, то есть в семье говорить на русском языке, а в общественной сфере пытаться говорить не на чистом украинском, а на суржике. Само руководство страны говорит по-украински достаточно плохо и допускает присутствие русских слов. Тем более, что в классическом украинском языке для многих современных понятий нет аналогов. И появится такая парадоксальная вещь, что продавцов в магазинах будут заставлять говорить на мове, а, например, глава МВД Арсен Аваков будет продолжать говорить на русском языке. И на него закон не будет распространяться.

Что касается штрафов, то я думаю, что на Украине законодательство работает, как и в России. То есть строгость закона будет компенсироваться необязательностью его исполнения. Кого-то поймают и оштрафуют, кому-то захотят отомстить или сдвинуть с позиции на работе и донесут на этого человека. Все будет так, как это обычно бывает.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x