Подростков, склонных к правонарушениям, будут отправлять в военно-патриотические лагеря. Кроме того, в МВД России активизирована работа по пресечению манипулированием сознанием несовершеннолетних через социальные сети. Об этом заявил во вторник, 12 марта, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По поводу лагерей Патрушев подробности не сообщил. А что касается манипулирования сознанием через соцсети, то секретарь Совбеза рассказал, что в МВД России активизирована деятельность соответствующей рабочей группы. В ее задачи входит выработка дополнительных мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с воздействием на несовершеннолетних через социальные сети. Кроме того, по словам Патрушева, Роскомнадзор будет блокировать доступ к запрещенным сайтам специальным софтом, который уже установили на компьютерах во всех школах.

Статистики о том, насколько активно подростки пользуются школьными компьютерами, чтобы общаться в соцсетях, нет. Однако есть данные свежего соцопроса ВЦИОМ среди подростков, который показывает насколько они подвержены влиянию интернета.

Более половины опрошенных респондентов от 14 до 17 лет (54%) отметили, что социальные сети не оказывают на них существенного влияния.

Зато участники старше 18 лет считают, что социальные сети оказывают плохое влияние на подростков (58%).

О степени информированности этих групп населения о том, что происходит в сети, говорит тот факт, что подавляющее большинство подростков (98%) отметили, что пользуются интернетом ежедневно, кроме того 89% заходят в социальные сети практически каждый день. В отличие от подростков, только 69% взрослых ежедневно посещают интернет, а 53% — соцсети.

По мнению 42% подростков (14-17 лет) и 36% респондентов старше 18 лет, чтобы предотвратить трагедии в учебных заведения, необходимо организовать психологическую работу со школьниками. Также респонденты обеих групп среди необходимых мер выделили усиление охраны учебных заведений, создание условий для досуга подростков, профилактическую работу с проблемными семьями и блокировку групп, пропагандирующих преступность, насилие и самоубийства. Большинство участников опроса всех возрастных групп отметили, что обсуждение трагедий в учебных заведениях должно быть ограничено в ток-шоу на федеральных каналах: 71% среди подростков (14-17 лет) и 72% среди совершеннолетних (18 лет+) респондентов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Генеральный прокурор США защищает Мюллер письмо

Результаты опроса показывают, что осведомленность об опасных группах в соцсетях (пропагандирующих самоубийства, насилие, терроризм) достаточно низкая и мало отличается среди подростков и населения в целом. Так, о пабликах, распространяющих материалы о самоубийствах знают 16% взрослых респондентов и 18% подростков, о группах, пропагандирующих насилие – 10% и 11%, терроризм – 9% и 6%.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x