Каждый третий житель России опасается, что развитие искусственного интеллекта может косвенно угрожать его собственному трудоустройству. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проводившегося в 30 странах. Каждый второй россиянин предполагает, что считают необходимым регулирование ИИ для защиты рабочих мест.

Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта

Согласно данным опроса, в России возможными проблемами, связанными с этичностью применения систем искусственного интеллекта, обеспокоены 35 процентов, а по миру в целом — 32 процента. Также 35 процентов россиян смущает непрозрачность принимаемых ИИ решений, а 32 процента не уверены, что подобные алгоритмы способны формировать точные результаты. Мнения, что современная образовательная система не позволяет готовить подрастающее поколение к рынку труда будущего, придерживаются 32 процента респондентов.

К слову, в 2017 году ВЦИОМ проводил другой опрос, в ходе которого треть россиян согласилась с утверждением, что роботы заменят большинство существующих рабочих мест. В то же время, на тот момент лишь 6 процентов жителей страны допускали, что прогресс может оставить без работы лично их, в то время как 74 процента придерживались мнения, что их карьеру он не затронет никак.

При этом на сегодняшний день искусственный интеллект неплохо справляется со многими обязанностями, ранее требующими участия человека-профессионала. Лишь за сравнительно недавнее время один компьютерный алгоритм помог ученым найти ранее неизвестную планету в звёздной системе, похожей на Солнечную, другой — нарисовал картину, проданную на аукционе за сотни тысяч долларов, а третий — научился предсказывать, какой дом квартирный вор с наибольшей вероятностью выберет для следующей кражи. Помимо этого, самообучающиеся программы освоили шахматы, покер и некоторые компьютерные игры.

Несколько лет назад назад ученый по имени Моше Варди из Университета Райса в Хьюстоне выступил с прогнозом, что роботы оставят половину людей без работы в ближайшие три десятилетия.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российские ученые выяснили, от кого произошла корова

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x