Фрагмент тампона от ватной палочки в ухе жителя Англии привел к развитию у него потенциально опасного для жизни заболевания. Британские отоларингологи рассказали, что посторонний предмет привел сначала к некротическому отиту внутричерепному абсцессу.

Чистка уха ватной палочкой едва не стоила жизни британцу

Компьютерная томография показала, что между твердой и паутинной оболочками мозга 31-летнего пациента наблюдались два абсцесса. Хотя непосредственно на мозг воспаление, к счастью, не распространилось, на момент попадания британца в больницу оно уже провоцировало судороги, а еще ранее — периодическую потерю слуха в левом ухе и боли в нем, передает livescience.com.

Дальнейшее исследование показало, что причиной всех вышеперечисленных проблем стал кусочек ватной палочки, в прошлом застрявший в ухе пациента, хотя обстоятельств этого происшествия британцу припомнить не удалось. Посторонний предмет привел к наружному некротическому отиту и образованию абсцессов, а в дальнейшем и к судорогам. При этом специалисты не уверены, стали причиной последних токсины от бактерий, попавших в череп вместе с ватой, или давление на череп, увеличившееся в связи с воспалением.

После того, как пациенту была оказана помощь, ему пришлось провести неделю в больнице, а затем два месяца принимать антибиотики. На данный момент его здоровью ничего не угрожает и он не страдает от каких бы то ни было неблагоприятных последствий абсцесса.

Уникальный случай специалисты описали в издании BMJ Case Reports. Специалисты подчеркивают, что, современными научными данными отвергается польза от чистки ушей ватными палочками. Более того, такая практика чревата повреждением барабанной перепонки и другими неблагоприятными последствиями.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Любовь укрепляет женский иммунитет, показало исследование
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x