За костюм космонавта Юрия Усачева житель Калуги просит полмиллиона рублей. Мужчина по имени Михаил, который разместил объявление о продаже на сайте «Юла», утверждает, что одеяние побывало на орбите, и аналогичные экземпляры стоят гораздо дороже.

Космонавт Усачев прокомментировал продажу своего костюма за полмиллиона

Как рассказал «МК» продавец, костюм, называющийся спецтермином «пингвин», достался ему после смерти родственника. Тот, как утверждает Михаил, работал в конструкторском бюро, где познакомился с людьми, занятыми в космической отрасли. Они и вручили ему одежду, рассказав, что она совсем недавно побывала на околоземной орбите. Ценный костюм хранился у Михаила несколько лет, но недавно его мама заболела и он решился на продажу, чтобы выручить деньги.

Космонавт Усачев прокомментировал продажу своего костюма за полмиллиона

Несмотря на то, что самого бывшего космонавта Юрия Усачева эта история тронула, ему все же пришлось разочаровать будущих покупателей.

– Да, очевидно это один из костюмов, который готовился для меня, – в беседе с «МК» сказал Усачев. – Но в космосе он никак побывать не мог. Дело в том, что вся одежда, которой пользуются космонавты на орбитальных станциях, одноразовая. В космос не берут стиральных машин, поэтому все костюмы просто утилизируются. Скорее всего, этот просто лежал где-то на складе, ожидая лучших времен. Тем не менее, ничего против его продажи я не имею.

Костюм «пингвин» космонавты носят, находясь на станции в состоянии невесомости. Благодаря внутренним резинкам и особой ткани он позволяет придать телу нагрузку, похожую на земную. Ежедневные тренировки в этом костюме помогают мышцам космонавтов не атрофироваться.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Доисторические насекомые занимались опылением за 45 млн лет до появления цветов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x