Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало снимок объекта под названием NGC 6052, представляющего собой две галактики в процессе столкновения. NGC 6052 расположен в созвездии Геркулеса на расстоянии около 230 световых лет от Земли.

NASA опубликовало завораживающий снимок столкновения галактик

Специалисты сообщают, что объект необычной формы был обнаружен еще в 1784 году знаменитым астрономом Уильямом Гершелем, однако он классифицировал его как «галактику неправильной формы», и лишь значительно позднее стала известна подлинная природа NGC 6052. Специалисты отмечают, что полученный снимок, в некотором роде, позволяет заглянуть в будущее нашей собственной галактики — примерно через 4 миллиарда лет Млечный путь, по прогнозам астрономов, ожидает столкновение с туманностью Андромеды, являющейся ближайшей из соседних галактик.

Телескоп Hubble, с помощью которого было совершено открытие, был запущен 24 апреля 1990 года, и за время своей работы е раз оказывался в центре внимания не только в связи с совершёнными благодаря ему открытиями, но и после публикации весьма красивых изображений, полученных на основе его снимков. В 2016 году NASA заключило с Ассоциацией университетов США контракт, в соответствии с которым телескоп прослужит, по меньшей мере, до 2021 года. Незадолго до этого в интервью для «Московского комсомольца» американский астронавт Том Джоунс, совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, заявил, что считает запуск космического телескопа «Хаббл», наряду с созданием Международной космической станции, одним из наиболее значимых событий в области освоения космоса за последние несколько десятилетий.

Недавно в работе телескопа произошел сбой, связанный с функционированием широкоугольной камеры, однако 7 марта ее функциональность удалось восстановить в полном объеме.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  40 процентам видов насекомых угрожает вымирание, показало исследование
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x