Трое мужчины и одна женщина были взяты под стражу в Новой Зеландии в связи с ужасными терактами в двух мечетях города Крайстчерч, унесших жизни 49 человек. Известно имя главного стрелка, устроившего из бойни стрим в Интернете – это 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант. В бредовом манифесте, который террорист опубликовал за несколько дней до атаки, он заявил, что хочет добиться гражданской войны в США.

В манифесте стрелок утверждает, что начало его радикализации положила некая политическая активистка Кэндис Оузис: «Каждый раз, когда она говорила, я был ошеломлен ее проницательностью».

Также Таррант заявил, что его вдохновляла видео игра «Spyro the Dragon 3». Весь кошмарный манифест усеян ссылками на мемы и интернет-шутки.

Логика новозеландского стрелка звучит шизофренически: он посчитал, что радикальные действия … активизируют противников свободного ношения оружия в США — это, по его мнению, приведет к конфискации оружия, которая вызовет общественный протест и закончится гражданской войной в Америке.

Автор манифеста не упоминает о своем членстве в какой-либо конкретной ультраправой группе, а также отрицает, что является неонацистом. Но при этом признается, что был в контакте с Андерсом Брейвиком.

Также известно, что перед тем как начать стрельбу в мечети, Брентон Таррант сказал на видеостриме: «Помните, парни! Подписывайтесь на PewDiePie». Это самый известный в мире интернет-блогер, его контент состоит в основном из игровых стримов.

Сейчас, когда журналисты со всего мира ринулись изучать «остатки» от соцсетей стрелка, возник вопрос, почему же раньше, еще до атаки, никого не смутило появление в сети таких призывов и манифестов? Ответа нет.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Появилось новое видео с пойманной с кокаином актрисой Бочкаревой
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x