Точных данных, когда на Земле появился вирус гриппа, нет. Возможно, он стал результатом мутаций вирусов, поражавших птиц. Сейчас грипп распространен повсеместно, сезонные эпидемии происходят в Северном и в Южном полушариях.

Свойства вируса хорошо изучены. Он относительно уязвим к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Может оставаться жизнеспособным до нескольких часов в воздухе и до нескольких месяцев в воде при температуре ниже 20°C. Вирусы гриппа чувствительны к моющим средствам, высоким температурам и низкому рН.

Передача вируса

От человека к человеку вирус передается преимущественно аэрозольным путем — с помощью относительно крупных капель (>5 мкм или 0,005 мм), образующихся во время разговора, кашля или чихания. Аэрогенная передача может происходить с помощью так называемых капельных ядер, которые имеют размер менее 5 мкм и способны долго оставаться в воздухе. При вдыхании вирус попадает в респираторный тракт и индуцирует заболевание.

Передача инфекции может происходить и при непосредственном контакте с зараженными вирусом поверхностями (например, при рукопожатии) и последующем контакте по схеме «рот-нос». После попадания в дыхательные пути, вирусы размножаются в слизистой оболочке носа и гортани, поражая и нижние дыхательные пути.

Симптомы и лечение

Проявления заболевания могут быть разными. Врач инфекционист Врач-терапевт Бабаева Виктория Алексеевна (ГБУЗ ГП № 219 ДЗМ филиал № 1, г. Москва) рассказывает об основных особенностях:

«Клиническая манифестация гриппа начинается с внезапного повышения температуры тела выше 38,5°C через 1-3 дня после инфицирования. Другие симптомы включают головную боль, боль в конечностях, общую слабость и сухой кашель. Зараженный человек опасен для окружающих за 24 часа до появления симптомов и остается таковым 3-5 дней.

Иная клиническая картина возникает при инфицировании людей вирусом птичьего гриппа H5N1, который с 2003 года циркулирует среди диких птиц в Юго-Восточной Азии, а также с осени 2005 года в регионах Ближнего Востока, Южной и Центральной Европы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Болезни кишечника повышают риск возникновения рака в десятки раз

После длительного инкубационного периода (до 7 дней) температура тела резко повышается до 38°С. Кашель бывает редко, но наблюдаются водянистая диарея, рвота, боль в груди и животе. Течение этого заболевания агрессивно и часто приводит к быстрому ухудшению.

При подозрении на грипп в любой точке земного шара необходимо наблюдение за пациентом и обращение к врачу даже при незначительном ухудшении. Это поможет вовремя заподозрить и при необходимости начать лечение осложнений, например, бактериальной пневмонии.

Сезонным гриппом в период эпидемии обычно заболевает 10-15% популяции. Большинству пациентов требуется только симптоматическая терапия. Это может быть прием таких средств, как «АнтиГриппин» от Натур Продукт. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, облегчает дыхание через нос за счет хлорфенамина и содержит витамин С1. Производится в Европейском Союзе в соответствии со стандартами GMP (надлежащей производственной практики). Также важно, что в составе АнтиГриппина от Натур Продукт нет кофеина и фенилэфрина. Эти компоненты могут вызывать сердцебиение, повышение артериального давления, возбуждение, беспокойство. АнтиГриппин — комплексный препарат, который может облегчить состояние при первых симптомах гриппа или ОРВИ.»

______________________

1Инструкция по медицинскому применению препарата Антигриппин в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый, инструкция по медицинскому применению препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие для детей, инструкция по медицинскому применению препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие, инструкция по медицинскому применению препарата Антигриппин в лекарственной форме таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x