Выступая на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, российский президент дал надзорному ведомству ряд поручений.

По его мнению, прокуратуре следует более жёстко реагировать на несвоевременные выплаты пенсий и нарушения обеспечения льготников лекарствами. Российские власти продолжают внимательно следить за тем, как соблюдаются законы в социальной сфере, отметил Владимир Путин.

Вместе с тем он сообщил, что при непосредственном участии органов прокуратуры в прошлом году удалось добиться погашения долгов по зарплатам на общую сумму более 26 миллиардов рублей.

– Нужно продолжать последовательно и системно наводить правовой порядок в сфере трудовых и социальных отношений, в том числе под постоянным контролем должны находиться вопросы обеспечения занятости, особенно молодежи и людей предпенсионного возраста, – указал глава государства, добавив, что также принципиально следует подходить к соблюдению законодательства при поддержке семьи, реализации материнского капитала и предоставлении жилья сиротам.

Говоря о национальных проектах, Путин потребовал от прокуроров тщательно следить за расходованием средств, выделяемых на эти цели. Их объём можно назвать “беспрецедентно большим”.

Президент также поручил прокурорам реагировать на все сообщения граждан о проблемах, связанных с вывозом твёрдых коммунальных отходов и их последующей переработкой.

Кроме того, ведомству следует проработать меры по повышению уровня защищённости детей и подростков от преступных посягательств.

Как заявил Путин, бизнесменам следует оказывать эффективную поддержку, решительно реагируя на нарушения их прав. Он также предостерёг правоохранительные органы от необоснованных арестов. За год прокуроры отменили почти 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел и предъявлении обвинений предпринимателям, сообщил глава ведомства.

– Любое из этих дел могло повлечь за собой длительные аресты, как следствие, сломанные судьбы, разрушенный бизнес, потерянные рабочие места, — добавил Юрий Чайка.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Украине предложили вернуть смертную казнь для «предателей родины»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x