Site icon UASTEND.NEWS

День астрологии 2019: как положение планет влияет на судьбы

20 марта отмечается «международный день астрологии», или «день астролога». Люди, склонные видеть знаки в движении звезд и планет считают эту дату своего рода «профессиональным праздником», хотя с точки зрения современной науки астрология представляет собой интерес разве что в очень косвенном отношении.

Попытки увязать астрономические явления с событиями, происходящими на Земле, предпринимались многие тысячелетия, а по некоторым оценкам, десятки тысячелетий назад, и во многих аспектах эти вопросы до сих пор занимают ученых. Например, в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Тем не менее, проблема «несоответствия» астрологии современным научным данным состоит даже не столько в отсутствии «точек пересечения», сколько в том, что астрологи не пользуются научным подходом как таковым. Это, впрочем, не мешает астрологическим прогнозам «сбываться», но речь в данном случае идет исключительно о психологических механизмах, стоящих за подобным.

Главным из таких механизмов можно назвать «парадокс предубеждения». Поклонники астрологии, встретив козерога по знаку зодиака, едва ли смогут угадать, что он козерог, однако без труда найдут у него характерные для козерога черты, зная дату его рождения (как нашли бы у точно такого же человека характерные черты водолея, если бы он родился в другой день). То же самое касается и гороскопов — если человек ожидает, что впереди его ждет хороший день, он сосредоточится на хороших событиях, на которые попросту не обратил бы внимания, если бы гороскоп гласил что-то другое.

Еще эффективнее оказываются расплывчатые прогнозы, что лунное затмение, парад планет или любое другое событие такого рода будут воздействовать на разум людей, вызывая беспричинную тревогу и раздражительность. Сама по себе такая новость будет заставлять людей, верящих астрологам, чувствовать себя неуютно, так что их тревога в действительности будет вызываться именно этим.

В 2016 году специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, опубликовали заметку, в которой рассказали, что знаки Зодиака и раньше располагались не там, где должны были бы с точки зрения гороскопа, а на сегодняшний день еще заметнее «поменялись местами». Стоит отметить, что многие журналисты и астрологи поспешили истолковать полушутливое сообщение в ключе, прямо противоположном заложенной в нем идее — СМИ запестрили новостями о «гороскопе, составленном NASA».

К слову некоторые ученые согласны с утверждением, что месяц рождения, в некотором роде, способен повлиять на судьбу человека, однако это влияние никак не связано с далекими звездами и планетами, а на характере может сказаться разве что весьма косвенно. В частности, согласно различным исследованиям, рождённые с октября по март дети несколько чаще страдают дислексией или синдром дефицита внимания и гиперактивности, а те, кто появился на свет с ноября по январь, в большем количестве случаев бывают подвержены астме из-за слабых легких. А сравнительно недавно ученые из Квинслендского университета в Австралии высказали предположение, что от месяца рождения зависит риск развития шизофрении. Все это, по мнению специалистов, можно объяснить разной степенью доступности тех или иных витаминов и микроэлементов в различные сезоны.

Источник

Exit mobile version