Всего одна десятиминутная прогулка в неделю способна заметно снизить риск преждевременной смерти, а дополнительное время, уделяемое им, позволяет достичь еще более очевидного эффекта. Об этом заявили китайские ученые из Шаньдунского политехнического университета, ссылающиеся на результаты своего недавнего исследования.

Прогулки объявлены способом вдвое снизить риск преждевременной смерти

Специалисты проанализировали информацию о 90 тысячах человек, собранную в период с 1997 по 2008 год, а затем сопоставили ее с данными о том, как сложилась судьба участников исследования к 2008 году. Как оказалось, у тех, кто гулял пешком или работал в саду от десяти минут до часа на протяжении недели, риск преждевременной смерти был на 18 процентов ниже, чем у еще более «убежденных лежебок». Авторы научной работы отмечают, что в первую очередь подобные проявления активного образа жизни позволяли снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.

Умеренные физические нагрузки «порциями» не менее десяти минут и продолжительностью от двух с половиной до пяти часов в неделю оказывали еще более заметный эффект — у таких участников исследования риск преждевременной смерти оказывался ниже на 31 процент. Если же прогулкам и прочим «ненапряженным» проявлениям активности уделялось более 25 часов в неделю, это позволяло снизить риск почти вдвое. Хотя полученные данные не позоляют со стопроцентной уверенностью говорить именно о причинно-следственной взаимосвязи, ученые предполагают, что прогулки действительно продлевают жизнь.

При этом специалисты отдают себе отчет в том, что у многих людей попросту не хватит свободного времени на выполнение подобной нормы, и предполагают, что в этом случае эффективна может оказаться физическая активность, подразумевающая несколько большую нагрузку — например, бег или занятия спортом.

Исследование было опубликовано в научном издании British Journal of Sports Medicine.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На общем собрании РАН обсудили утечку мозгов

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x