Никарагуанское правительство согласилось освободить всех заключенных оппозиционеров в течение 90 дней в попытке перезапустить тупик мирные переговоры.

Посредники заявил, что правительство бесплатно более 700 человек задержаны после антиправительственные митинги начались в апреле прошлого года.

Гонения на акции протеста вышло более 300 человек.

Соглашение предусматривало также санкций, введенных в отношении Никарагуа со стороны США и ЕС будут сняты.

На пресс-конференции Луис Rosadilla Ангел, специального посланника от Организации Американских Государств (ОАГ), что правительству президента Даниэля Ортеги согласился освободить “всех людей, задержанных в ходе протестов”.

Процесс, который лидеры оппозиции заявили, может начаться на этой неделе, будет контролироваться Красным Крестом.

По заявлению президента, обе стороны согласились на шесть-точки переговорный процесс и попросил международной поддержки в реализации достигнутых договоренностей.

“Вызов будет выполнен к международному сообществу с призывом приостановить действие санкций в целях обеспечения права на человеческое, экономическое и социальное развитие Никарагуа, в интересах наиболее уязвимых слоев населения”, – говорится в заявлении.

Подробнее о кризисе в Никарагуа:

  • Почему говоря в Никарагуа становится жесткой
  • Людей поймали в середине
  • ‘Ортеги кризиса Никарагуа вызывает воспоминания о прошлом”
  • Нисходящая спираль: кризис в Никарагуа

В понедельник, оппозиционной зонтичной группы приостановили переговоры с правительством после 100 протестующих были задержаны полицией в минувшие выходные.

Гражданский Союз за справедливость и демократию (ACJD) заявил во вторник, что переговоры не возобновятся, пока все “политические заключенные” были освобождены.

Начались беспорядки в апреле 2018 года, когда демонстрации протеста против изменений в системе социального страхования страны увеличился на призывы к отставке президента Ортеги, который был у власти за последние 12 лет.

Переговоры, чтобы найти решение сорвались после того, как президент Ортега исключил проведение досрочных выборов – главным требованием оппозиции.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алекс Лесли прошел полиграф с вопросом про компромат на Трампа

С тех пор, сотни людей были заключены в тюрьму, многие из них студенты. Многие поздно сталкивается с терроризмом или обвинения в убийстве и приговорили к длительному тюремному заключению по ПРО-Ортега судей.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x